Войти в почту

В Петербурге в рамках культурной программы ПМЭФ открыли первую ярмарку искусства "1703"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. В Центральном выставочном зале "Манеж" в среду открыли первую петербургскую ярмарку искусства "1703". В ней участвуют около 20 российских галерей, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга. Проект, ставший частью культурной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), приурочили к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В Смольном отметили, что в церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер (компания является организатором события при поддержке комитета по культуре Петербурга). "Это не просто ярмарка. Это коммуникационная площадка. Здесь созданы условия, чтобы посетители и художники могли общаться. Сюда приехали и коллекционеры, и художники. Не только из Петербурга, но из всей страны", - привели в пресс-службе слова Беглова.

Миллер выразил уверенность, что ярмарка искусства будет традиционной, займет "знаковое место среди культурных событий России и получит широкую известность".

Отмечается, что проект "1703" создан для поддержки отечественных художников и галерей искусства, а также для содействия развитию института коллекционирования в стране. Основными темами первого сезона стали коллекционирование, биоарт и цифровое искусство. В культурно-образовательную программу войдут арт-медиации - диалоги об искусстве между медиатором и зрителями, а также лекции и дискуссии.

В ярмарке участвуют около 20 отечественных галерей, среди них - Центр Art & Science Университета ИТМО, который представляет работы студентов и выпускников одноименной магистерской программы. "В трех секциях "1703" -"Галереи", "Коллекции" и "Цифровое искусство" - показан современный художественный процесс от живописи и фотографии до скульптуры, инсталляций и цифровых арт-объектов, сопровождающихся NFT-токенами", - рассказали в пресс-службе. На ярмарке представили NFT-выставку работ молодых медиахудожников из России и Казахстана. В числе участников - корейские художники.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.