Войти в почту

Фотовыставка "Сердце Югры" открылась в рамках официальной культурной программы ПМЭФ-2022

ТАСС, 16 июня. В рамках официальной культурной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга представлен проект "Художественное открытие народов Севера", пилотной экспозицией которого стала открывшаяся в среду выставка "Сердце Югры" уроженца Санкт-Петербурга фотографа Олега Зотова.

Представители власти, СМИ и организаторы мероприятия осмотрели выставочный проект, который состоит из 40 работ, отражающих историю, культуру и современный образ Севера, северного края России - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры посредством арт-фотографии.

"Олег Зотов, фотохудожник, вдохновился нашим краем и, на наш взгляд, понял его. Открыл свой уникальный код народов, населяющих наш край. Такой заинтересованный взгляд повлияет на тех, ради кого он творил. Партнерами проекта выступили и Фонд "Росконгресс", проектный офис развития Арктики, правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и компания "Лукойл". Почему "Сердце Югры"? Я думаю, что сердце - это главное в человеке. И если мы откроем свое сердце югорское, а вы свое, - это уже много сердец, которые думают, беспокоятся о мире, и украшают его", - сказала, открывая выставку, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

"Выставка - это, в первую очередь, тепло Севера, тепло Югры, здесь, в Санкт-Петербурге. Я благодарен всем, кто принял участие в этом проекте. Для "Росконгресса" это хороший старт, вместе с Арктическим советом, другими регионами мы работу продолжим. Но первая выставка - самая главная. Звезда севера зажглась здесь сегодня, поможем ей гореть и дальше", - отметил на церемонии открытия директор Фонда "Росконгресс" Александр Стуглев.

Председатель Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков от лица правительства и администрации Санкт-Петербурга поздравил участников мероприятия с началом работы форума и открытием выставки "Сердце Югры". "Я думаю, мы приложим все усилия, чтобы эта выставка, помимо Югры, имела дальнейшее развитие. Безусловно, эта экспозиция является одним из ключевых эпизодов в культурной программе форума, потому что она позволит гостям города и петербуржцам прикоснуться к самобытной культуре народов Севера. Понять, что эти далекие места стоит посетить", - сказал он на церемонии открытия.

"Я много путешествовала, но Север я открыла для себя недавно, и его полюбила. Ключ к логически сбалансированному будущему лежит на Севере. Культура малых коренных народов, их исходное мышление позволят установить баланс природы и человека. Югра - невероятно гостеприимный край. Атмосфера несуетливой, спокойной жизни, где чем меньше, тем лучше", - поделилась руководитель социальной платформы Фонда "Росконгресс" - Фонда "Инносоциум" Елена Маринина.

"В этот край нельзя не влюбиться. Впервые сильную тягу я почувствовал, когда приехал на Чукотку, в Югре это повторилось. Наверное, здесь мы родились, наверное, здесь наши корни. Я родился и всю жизнь прожил в городе, но, когда попадаешь в среду, где три человека на один квадратный километр, где тебе рады, где ты гость для них, - здесь только ты и твоя фантазия, ты можешь делать все, что тебе хочется", - рассказал автор выставочного проекта, фотограф Олег Зотов.

"У жителей и гостей Санкт-Петербурга, и вообще всех россиян, есть возможность соприкоснуться с этим чудесным краем, коренными жителями, которые живут в гармонии с природой. Мы видим на фотографиях, как современная история, экономика соседствуют с традиционным укладом. В этом году мы празднуем Год культурного наследия народов России, и эта выставка знакомит с народами Ханты-Мансийского автономного округа. Выставка способствует формированию арктического региона, как гуманитарного пространства. Арктика - это природа, это люди, поэтому мы в рамках Арктического совета основной упор сделали на политике устойчивого развития, которая гармонично сочетает социальное, историческое и экологическое направление. Во многом мы можем поучиться у коренным народов, потому что их традиционные промыслы не имеют углеродного следа", - добавил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

"Эта выставка - манифест устойчивого развития, манифест философии жизни в гармонии с природой. Идею подсказали сами люди, коренные народы, которые проживают на Севере. Это инициатива, которая собрала единомышленников для того, чтобы создать такой крупный проект. Это еще и возможность для развития креативной экономики в регионе. Уже сам факт проведения этой фотовыставки, этой экспедиции, которая была организована в несколько этапов, дал стимул развития туризма, киноиндустрии и многих других направлений. Коренные малочисленные народы были активно вовлечены, приняли участие порядка 60 человек только в съемочном процессе", - поделилась директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, координатор проекта Елена Шумакова.

О выставке

Фотовыставка "Сердце Югры" (6+) состоит из 40 работ, которые позволят жителям и гостям Северной столицы познакомиться с самобытной Югрой. В фотосюжетах запечатлены Приполярный Урал и гора Нер-Ойка, могучие российские реки Иртыш и Обь, тайга, водопады и озера, штольни с горным хрусталем, болота и солнечные батареи, мох и нефтяные вышки, дикоросы и олени, бивни мамонтов и самодельные лодки-обласа, украшения и костюмы, и, конечно, лица народов ханты и манси. Проект инициирован Фондом Росконгресс в содружестве с фотографами, деятелями культуры и искусства.

Выставка "Сердце Югры" открыта Арктическом зале Российского этнографического музея до 15 августа 2022.

О ПМЭФ

XXV Петербургский международный экономический форум проходит 15-18 июня 2022 года. По информации Росконгресса, на 1 июня участие в форуме подтвердили свыше 2 700 представителей бизнеса, из которых более 1 тыс. представлены главами компаний. Очное участие в мероприятии подтвердили представители всех российских субъектов.