Войти в почту

Умер Борис Ротберг — многолетний директор омского музтеатра

Умер хорошо известный в прошлом деятель культуры - Борис Ротберг. 27 лет подряд он воглавлял омский музыкальный театр, являлся одним из старожилов-руководителей полежаевской эпохи.

Умер Борис Ротберг — многолетний директор омского музтеатра
© Новый Омск

Ротберг Борис Львович родился в Харькове. Окончил местный театральный институт. До перезда в Омск работал актером в Харьковском театре русской драмы, Даугавпилском государственном музыкально-драматическом театре, Курском областном драматическом театре, Калужском областном драматическом театре, Музыкально-драматическом театре г. Красноярск-26, Орловском областном драматическом театре, Алтайском краевом драматическом театре.

В 1990 году возглавил омский музтеатр. Пробыл на этом посту до августа 2017 года.

Его уход с этой должности оказался громким. Летом 2017 года заместитель председателя облправительства Владимир Компанейщиков, который курировал сферу культуры, публично выступил с рассуждениями о том, что омский музыкальный театр зря получает деньги из бюджета, так как не может похвастаться собственными «яркими постановками» и «толпами восхищенных зрителей». Вскоре после этого Ротберга уволили, хотя он сам до последнего отрицал факт своей отставки.Взамен областные власти предложили Ротбергу занять пост президента театра. Но он отказался.В 2019 году экс-губернатор Леонид Полежаев, на годы руководства областью которого пришлась карьера Ротберга, заявил, что хотел бы присвоить музтеатру его имя.

В конце прошлого года в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии «Легенда» Ассоциации музыкальных театров России. Памятная статуэтка и диплом лауреата были предусмотрены и для Бориса Ротберга. Однако приехать в Москву он не смог по состоянию здоровья, поэтому статуэтку вместо него получила Нелли Бут, которая в свое время и сменила Ротберга на посту директора театра.Прощание с Борисом Ротбергом пройдет в музыкальном театре 14 июня с 11:00 до 13:00 часов, сообщили в пресс-службе учреждения.Редакция «Нового Омска» приносит соболезнования родным и близким Бориса Львовича.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.