Войти в почту

В Поволжье создали первую в России Ассоциацию молодежных парламентов

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Делегаты всех 14 субъектов Приволжского федерального округа подписали соглашение о создании первой в России Ассоциации Молодежных парламентов в четверг на пленарном заседании Ассоциации законодателей ПФО. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области.

"Соглашение о создании первой в России Ассоциации Молодежных парламентов подписано делегатами всех субъектов ПФО. Ее целью будет являться координация законотворческой деятельности молодежи округа. Ассоциация позволит выработать единые правовые основы для реализации молодежной политики, а также укрепит сотрудничество между Молодежными парламентами при законодательных органах государственной власти регионов", - отметили в пресс-службе.

Полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров выразил уверенность, что молодежная Ассоциация будет способствовать формированию правовой культуры молодежи и приобщению ее к парламентской деятельности. Председатель регионального Заксобрания Евгений Люлин отметил, что молодые парламентарии должны стать "центром формирования и развития молодежной политики в регионах" и учиться законотворческому процессу, участвовать в мероприятиях, связанных с работой Закобрания.

"Создание первой в России Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах власти ПФО - это большой шаг вперед на пути развития молодежного парламентаризма", - сообщил ТАСС председатель Заксобрания Ульяновской области Валерий Малышев, участвующий в заседании.

По мнению председателя Молодежного парламента при Заксобрании Ульяновской области Евгения Карася, необходимо использовать цифровую платформу для выстраивания более тесной коммуникации с молодежью. "В целом благодаря Ассоциации молодые лидеры смогут консолидированными усилиями разрабатывать и инициировать новые законодательные проекты, оперативно транслировать мнение молодежи при принятии стратегических парламентских решений, а также принимать участие в формировании федеральной законотворческой повестки регионов ПФО и страны в целом", - сообщил он ТАСС по итогам заседания.