Войти в почту

«Не дадим лишить нас книг»: в Искитиме часть помещений Центральной библиотеки отдадут ЗАГСу

Как рассказали «Прецеденту» местные жители, речь идет о МКУК «Искитимская ЦБС» (Централизованная библиотечная система), которая располагается в Искитиме по адресу: улица Пушкина, 40. Стоит отметить, что эта библиотека считается не городской, а районной.

— Нашу Искитимскую Центральную библиотеку хотят сократить до двух кабинетов и лишить Искитим более половины книжного фонда. Хотят сделать там ЗАГС, то есть совместить его с библиотекой, — рассказала «Прецеденту» местная жительница Светлана (имя изменено по просьбе героини – прим.ред.).

Жители Искитима отмечают, что создали петицию на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, в которой собирают подписи за то, чтобы оставить библиотеку в привычном виде.

— Давайте не дадим лишить нас книг. 70 лет библиотека в этом здании, — отмечают жители Искитима.

Корреспондент «Прецедента» пообщался по телефону с исполняющей обязанности директора МКУК «Искитимская ЦБС» Мариной Оленевой, которая сказала, что площадь библиотеки действительно сократится, однако это не создаст никакого дискомфорта для читателей.

— Мы сдвинулись немного плотнее и смогли перенести все книги в доступные нам места, поэтому уменьшения книжного фонда не будет. Больше ничего прокомментировать не могу, — рассказала «Прецеденту» Марина Оленева.

«Прецедент» отправил письменный запрос в администрацию города Искитима с просьбой прокомментировать ситуацию. После получения ответа публикация будет дополнена.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области министр образования поддержал оштрафованного директора школы №76. Редакция также писала о том, что в Новосибирске возле здания правительства области срубили голубые ели. Читайте также материал о том, что в Новосибирске собственник «Marriott» прокомментировал будущее отеля.

Егор Сафронов