Войти в почту

Русский драмтеатр в Якутске и Приморский краевой драмтеатр договорятся о сотрудничестве

ЯКУТСК, 9 июня. /ТАСС/. Меморандум о сотрудничестве подпишут Русский драматический театр им. А. С. Пушкина в Якутске и Приморский краевой драматический театр им. М. Горького. В Якутске в июне зрители смогут увидеть шесть спектаклей Приморского краевого драмтеатра, сообщили журналистам на пресс-конференции.

"Будет составлен и подписан меморандум о сотрудничестве в этот приезд", - сообщил директор и художественный руководитель Русского драмтеатра Александр Лобанов. Он уточнил, что документ коснется организации поездок, обмена кадрами, опытом.

Приморский краевой драматический театр покажет шесть спектаклей с 17 по 26 июня - "Мастер и Маргарита", "Поминальная молитва", "Крейсера", "Эдит и ее демоны", "Иванов" и "Двенадцать стульев". По словам Лобанова, ожидается прибытие свыше 120 человек. "Это первый в истории приезд именно этого театра в Якутск, - добавил Лобанов. - Постараемся максимально сделать все возможное от нас зависящее для того, чтобы спектакли состоялись на высоком уровне".

Кроме того, 24 и 25 июня в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского покажут спектакль Александринского театра "Женитьба", их приезд в Якутск состоится благодаря федеральной программе "Большие гастроли".

"Я уверен, что на те постановки, которые буквально начнутся с Приморской сцены, - это "Мастер и Маргарита" 17 июня - и продлятся до 27-го, тоже будут полные аншлаги во всех наших театрах. Июнь, я бы сказал, в год столетия Республики Саха (Якутия) получился театральный", - сообщил журналистам министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Накануне в столице региона завершился фестиваль современного искусства "Территория. Якутск" - совместный проект золотодобывающей компании "Полюс", международной фестиваль-школы современного искусства "Территория" и Московского музея современного искусства. В течение недели зрители смогли увидеть различные спектакли, важное место в программе фестиваля заняли показы спектаклей-победителей VII конкурса региональных театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон".