Войти в почту

Фестиваль современного искусства в Якутске посетили около 4 тыс. зрителей

ЯКУТСК, 9 июня. /ТАСС/. Фестиваль современного искусства в Якутске, совместный проект золотодобывающей компании "Полюс", международной фестиваль-школы современного искусства "Территория" и Московского музея современного искусства, посетили порядка 4 тыс. зрителей. Об этом сообщила ТАСС директор по связям с общественностью "Полюса" Виктория Васильева. Мероприятие проходило с 2 по 8 июня.

"Фестиваль впервые прошел на территории Якутии, которая в этом году отмечает 100-летие со дня образования. Основную театральную программу посетили порядка 4 тыс. человек. Порядка 200 человек приняли участие в образовательной программе фестиваля из регионов присутствия компании - Якутии, Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей. "Полюс", наращивая производство, не только увеличивает налоговые поступления в бюджет и создает современные и безопасные рабочие места, но и работает над улучшением социальной среды и туристической привлекательности регионов своего присутствия", - рассказала Васильева. Она отметила, что проведение таких мероприятий рассчитано на долгосрочную перспективу.

В течение недели зрители смогли увидеть уличный спектакль режиссера из Санкт-Петербурга Кирилла Люкевича "Картон", музыкально-поэтический спектакль "Такие разные мы" с участием Евгении Добровольской и Сергея Чинишвили, моноспектакль "Я, бабушка, Илико и Илларион" режиссера и исполнителя Георгия Иобадзе. Фестиваль завершился 8 июня музыкально-поэтическим спектаклем "Эбеновая кожа" с участием Петра Главатских и заслуженной артистки РФ Юлии Пересильд.

Образовательная программа

В программе фестиваля были показы спектаклей-победителей VII конкурса театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон", который проводят с 2016 года в регионах присутствия золотодобывающей компании. Жюри выбрало шесть театров, которые не только показали свои спектакли, но и приняли участие в образовательной программе фестиваля. Компания проводит грантовый конкурс для региональных театральных коллективов.

"Финал конкурса представляет собой полноценный фестиваль, проводимый в одном из четырех городов присутствия. Театры из шорт-листа имеют возможность на средства выигранного гранта принять участие в культурной и образовательной программе, а три театра-победителя еще и показывают свои спектакли новой для них аудитории. Оставшиеся средства грантов они используют на свои нужды. Также традиционно на фестиваль мы привозим интересные постановки из Москвы и Санкт-Петербурга, которые в этих регионах еще не видели", - рассказала Васильева.

Фестиваль соединяет в своей программе театры с различными подходами и традициями. "У людей появляется возможность почувствовать себя частью сильного профессионального сообщества, будучи оторванными географически от основных театральных центров. Особенно эта связь чувствуется в малых городах, где театры являются центрами социально-культурной жизни", - сказала директор международного фестиваля-школы современного искусства "Территория" Екатерина Якимова.

Также на фестивале "Территория. Якутск" Московский музей современного искусства представил в Национальном художественном музее Республики Саха выставку "Человек и его ландшафты". Экспозиция избранных произведений из коллекции ММОМА обращается к теме видимых и воображаемых пространств, с которыми взаимодействует и ассоциирует себя человек. Выставка будет открыта для посещения еще до 17 июля.

Об организаторах фестиваля

"Территория" - единственный в России фестиваль-школа с международным статусом.

Московский музей современного искусства - первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков.

Компания "Полюс" - крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства. "Полюс" занимает первое место в мире среди золотодобытчиков по объемам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, Республике Саха (Якутия).