Войти в почту

Крымские епархии УПЦ приняли в непосредственное подчинение патриарху Кириллу

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии Украинской православной церкви приняты в прямое подчинение патриарху Кириллу и объединены в созданную Крымскую митрополию Русской православной церкви. Об этом говорится в постановлении Священного синода РПЦ.

Крымские епархии УПЦ приняли в непосредственное подчинение патриарху Кириллу
© ТАСС

"Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской православной церкви. <...> Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте Московского патриархата.

В постановлении также говорится, что статус УПЦ может быть изменен лишь после постановления Поместного собора РПЦ.апомнить, что решение об изменении статуса Украинской православной церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного собора Русской православной церкви. Подчеркнуть, что самочинные действия по изменению статуса Украинской православной церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее", - говорится в решении Синода.

РПЦ выразила поддержку всем клирикам и мирянам УПЦ, которые продолжают поминать патриарха. "Выразить поддержку всем архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Украинской православной церкви, которые, осознавая необходимость соблюдения канонического строя, стремятся придерживаться порядка, определенного Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года и канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси", - говорится в постановлении.

Синод также призвал всех архиереев, священнослужителей, монашествующих и верующих РПЦ "к сугубой [усиленной] молитве о сохранении церковного единства".