Войти в почту

Спектакль "Добрый человек из Сезуана" завершит гастроли "Золотой маски" в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 июня. /ТАСС/. Гастроли фестиваля "Золотая маска" в Нижнем Новгороде завершатся спектаклем "Добрый человек из Сезуана" театра имени Пушкина. Об этом сообщил в понедельник президент фестиваля и премии "Золотая маска" Игорь Костолевский на пресс-конференции, посвященной программе фестиваля "Золотая маска" в Нижнем Новгороде.

"Вы знаете, что мы начали наши гастроли в этом году спектаклем "Горбачев" Театра наций [в Нижнем Новгороде], который в общем оказался очень таким большим событием. В мае мы продолжили наш проект - это мой любимый, дорогой моему сердцу театр Маяковского, это спектакль Миндаугаса Карбаускиса "Школа жен". <…> Также с полным аншлагом прошел спектакль-балет "Дон Кихот". Ну а сегодня, друзья, вам предстоит очень мощное, яркое театральное событие, потому что завершающий наш спектакль [в городе], которым мы завершаем наши гастроли, - это спектакль "Добрый человек из Сезуана". Это яркая, пронзительная, необыкновенно эмоциональная работа Юрия Бутусова в театре Пушкина", - рассказал Костолевский.

На официальном сайте фестиваля указано, что спектакль пройдет 6-7 июня в нижегородском Театре юного зрителя.

Власти Нижегородской области отметили, что фестиваль стал большим культурным событием для региона и несет высокую значимость не только для гостей, но и для профессионального театрального сообщества. "Это новые возможности, это вызов опять-таки для наших театров, это возможность получить опыт, это возможность посмотреть новые тенденции, технические возможность, новые формы, увидеть новые перспективы для себя ну и, наверное, прийти с каким-то амбициозными проектами к нам за финансированием, и это тоже очень важно", - объяснила и.о. министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Кроме того, Суханова подчеркнула доступность таких спектаклей, которые благодаря этому стали популярны среди молодежи. "Посмотреть лучшие постановки лучших театров страны - это задача не из простых. Потому что в Москве очень часто невозможно купить билеты, да и в Санкт-Петербурге, и стоимость билетов [высока]. Все-таки бюджетно-ценовая политика - это очень важно, потому что это дает возможность любому приобрести билет. [На фестивале "Золотая маска"] очень доступная ценовая политика. <…> Для нас важно, что молодежь с удовольствием посещает эти мероприятия и имеет такую возможность по федеральному проекту "Пушкинская карта". Это действительно прорыв", - рассказала Суханова.

О "Золотой маске" и гастролях

"Золотую маску" учредили в 1993 году как профессиональную премию за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Учредитель премии - Союз театральных деятелей России.

В рамках программы "Лучшие спектакли в городах России" в 2022 году запланированы проекты в Воронеже, Екатеринбурге, Красноярске, Череповце, Нижнем Новгороде, Норильске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Самаре, Улан-Удэ, Шатуре.