Войти в почту

Законы, вступающие в силу с 4 июня

Уточняется программа субсидирования льготных кредитов, предоставляемых РОСЭКСИМБАНКом.

Законы, вступающие в силу с 4 июня
© Парламентская газета

Так, установлено, что субсидия предоставляется также в целях поддержки импорта приоритетной продукции.

На Минпромторг возложены полномочия по утверждению перечня приоритетной продукции, в отношении импорта которой осуществляется компенсация недополученных банком доходов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2022 года № 944 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Государственному специализированному Российскому экспортно-импортному банку (акционерное общество) в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции»

Установлен порядок принятия решения об использовании изобретения для производства на территории России лекарственного средства в целях его экспорта без согласия патентообладателя.

В частности, определены на каких основаниях принимается такое решение, срок его действия и порядок уведомления патентообладателя.

Кроме того, установлена методика определения размера компенсации патентообладателю.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2022 года № 947 «Об использовании изобретения для производства на территории Российской Федерации лекарственного средства в целях его экспорта без согласия патентообладателя»

В Ленинградской области появиться новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа.

На территории Кингисеппского муниципального района Ленинградской области создается особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Усть-Луга». На её территории будут построены завод по производству сжиженного природного газа и газохимический комплекс по изготовлению различных полимеров.

Общий объём инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн рублей. Новые производства обеспечат работой 5,6 тысячи человек.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2022 года № 949 «О создании на территории муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа»

Утвержден перечень государственных и муниципальных услуг, в отношении которых проводится мониторинг качества предоставления.

Мониторингом будут охвачены государственные услуги, которые оказываются федеральными, региональными и муниципальными органами власти, а также многофункциональными центрами и единым порталом госуслуг. Его будет проводить Минэкономразвития.

Автоматизированный анализ качества предоставления госуслуг будет проходить ежедневно в режиме реального времени.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2022 года № 951 «О мониторинге качества предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от формы их предоставления и внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»