Войти в почту

Книжный фестиваль на Красной площади: литературные новинки, 4D-энциклопедии и лекции

Даже непогода не помешала открыться VIII книжному фестивалю на Красной площади. Из-за ливня праздничный концерт пришлось перенести, но любителей литературы это не смутило. В центре Москвы собрали книги на любой вкус: их можно смотреть, трогать, но главное – читать, передает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Книжный фестиваль на Красной площади: литературные новинки, 4D-энциклопедии и лекции
© Мир24

Детективы, романы, а еще стихотворения – глаза разбегаются. 27 павильонов – от Храма Василия Блаженного до Исторического музея. Вся Красная площадь превратилась в огромную библиотеку. Только отечественных издательств – 400. И около ста тысяч новинок художественной, детской, образовательной, научно-популярной литературы.

Динозавры в центре Москвы – это не фантастика, а детская литература. Персонажи буквально сходят со страниц 4D-энциклопедии. Это книжный тренд 2022. Особенно он порадует тех, кто учит своих детей читать. Вряд ли можно устоять перед энциклопедией с дополненной реальностью.

А в павильоне «Регионы России» можно отправиться в лингвистическое путешествие. В этом году тут собрались книгоиздатели из 60 регионов России.

На книжной ярмарке можно встретить любимых авторов, заглянуть на презентации книг и побывать на лектории. Так, с писателем и литературоведом Павлом Басинским фанаты Льва Толстого разбирались в Аннах Карениных: ведь у каждого она своя.

Книжный фестиваль в центре столицы – это событие года для писателей, издателей, книготорговцев и, конечно же, читателей.

«Просто нравится прийти полистать книги, посмотреть на людей с умными лицами, с умными глазами», – рассказала посетительница Ольга Кочко.

«Я, конечно, восторгаюсь, потому что у нас в России книжная жизнь живет», – сказал писатель, член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства Иосиф Рогаль.

VIII фестиваль пришелся сразу на несколько литературных юбилеев: 140-летие Корнея Чуковского, 130-летие Марины Цветаевой и 90 лет со дня рождения Роберта Рождественского.