Войти в почту

Владелец отеля "Карамель" в Перми, где погибли пять человек, вышел на свободу по УДО

ПЕРМЬ, 2 июня. /ТАСС/. Владелец отеля "Карамель" в Перми, где в январе 2020 года из-за прорыва трубопровода с горячей водой погибли пять человек, условно-досрочно вышел на свободу из колонии. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе ГУ ФСИН России по Пермскому краю.

"Суд удовлетворил ходатайство, Щербаков освобожден по УДО", - сообщили в ведомстве.

Владелец гостиницы "Карамель" Сергей Щербаков был признан судом виновным по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей") и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. В феврале 2022 года он был переведен в колонию-поселение. Решением суда Щербакову также было назначено выплатить компенсации в размере 1 млн рублей пострадавшим и 3 млн рублей - представителям погибших. На данный момент, по данным УФССП по Пермскому краю, "все исполнительные производства о взыскании подлежат прекращению, поскольку все взыскатели отозвали исполнительные листы".

Также по этому делу виновными были признаны замначальника службы эксплуатации ООО "Пермская сетевая компания" Сергей Агеев и бывший главный инженер ООО "Управляющая компания "Профи-дом" Вячеслав Хильков. В зависимости от роли каждого они были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии-поселении по ч. 3 ст. 217, ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 118 УК РФ ("Нарушение правил промышленной безопасности на опасном производственном объекте, повлекшее гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью", "Причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей").

В январе 2020 года в мини-отеле "Карамель", расположенном в подвале жилого пятиэтажного дома, произошел прорыв трубопровода с горячей водой, было затоплено помещение. В результате погибли пять человек, в том числе ребенок, еще шесть пострадали, трое из них получили ожоги. Дело было передано в Главное следственное управление СК России.