Войти в почту

В Якутске открылся фестиваль современного искусства "Территория"

ЯКУТСК, 2 июня. /ТАСС/. Фестиваль современного искусства - совместный проект Международной фестиваль-школы современного искусства "Территория", Московского музея современного искусства и компании "Полюс" - открылся в Якутске в четверг.

"Впервые "Территория" в Якутске, и мы с нетерпением ждем встречи с якутским зрителем. Любой фестиваль отличается от предыдущих. И предсказать, что будет иметь успех, а что - не вполне, заранее невозможно. Тем более, что в Якутии сильная, самобытная театральная культура, и у зрителя есть свои устоявшиеся предпочтения. По крайней мере, афиша фестиваля - разнообразная. Если публике будет интересно, значит, наша задача окажется выполнена", - отметил арт-директор фестиваля "Территория. Якутск" Роман Должанский.

Как отметила директор по связям с общественностью золотодобывающей компании "Полюс" Виктория Васильева, фестиваль приурочен к празднованию 100-летия образования Якутской АССР. "Мы искренне надеемся, что жителям и гостям города понравится все то, что для них приготовлено, а программа в этом году весьма обширная: мы привезли спектакли различных жанров для самой широкой аудитории от режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Хочу отметить, что особое место в ней занимают замечательные спектакли победителей VII конкурса "Полюс. Золотой сезон". Для профессионалов - участников нашего фестиваля - подготовлена насыщенная образовательная программа", - отметила Васильева.

В первые дни фестиваля зрители увидят уличный спектакль молодого режиссера из Санкт-Петербурга Кирилла Люкевича "Картон", музыкально-поэтический спектакль "Такие разные мы" режиссера Евгении Добровольской, моноспектакль "Я, бабушка, Илико и Илларион" режиссера и исполнителя Георгия Иобадзе.

Фестиваль завершится 8 июня музыкально-поэтическим спектаклем "Эбеновая кожа" с участием Петра Главатских и арт-директора фестиваля, заслуженной артистки РФ Юлии Пересильд.

На фестивале "Территория. Якутск" Московский музей современного искусства представит выставку "Человек и его ландшафты" в Национальном художественном музее Республики Саха. Экспозиция избранных произведений из коллекции ММОМА обращается к теме видимых и воображаемых пространств, с которыми взаимодействует и ассоциирует себя человек. Выставка будет открыта для посещения с 4 июня по 17 июля.

Об организаторах фестиваля

Международный фестиваль-школа современного искусства "Территория" - единственный в России фестиваль-школа с международным статусом.

Московский музей современного искусства - первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков.

Компания "Полюс" - крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства. "Полюс" занимает первое место в мире среди золотодобытчиков по объемам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).