Войти в почту

В Калмыкии трех человек обвиняют в хищении 27 млн рублей, выделенных на медоборудование

ЭЛИСТА, 2 июня. /ТАСС/. В Калмыкии двое жителей Волгоградской области и житель Москвы обвиняются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных для исполнения госконтракта по поставке медицинского оборудования. Об этом в четверг сообщила пресс-служба МВД России по республике.

В Калмыкии трех человек обвиняют в хищении 27 млн рублей, выделенных на медоборудование
© ТАСС

"Члены организованной группы - двое жителей Волгоградской области и житель Москвы - обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Установлено, что мужчины, двое из которых являются генеральными директорами, а один - заместителем гендиректора разных коммерческих фирм, в 2019 году обманным путем похитили денежные средства, выделенные для исполнения госконтракта на выполнение работ по поставке и реализации в республике медицинского оборудования - системы компьютерной томографии", - говорится в сообщении.

Обладая профессиональными навыками и специальными познаниями в области продажи медоборудования, злоумышленники поставили в республиканскую больницу компьютерный томограф, не соответствующий требованиям технического задания, по завышенной начальной (максимальной) цене контракта. При этом они подписали акты приема-передачи оборудования, об исполнении обязательств и ввода в эксплуатацию. Полученными в качестве оплаты деньгами в сумме более чем 27 млн рублей участники преступной группы распорядились по своему усмотрению, уточнили в пресс-службе.

Преступную схему выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД, добавили в пресс-службе ведомства.