Войти в почту

В Минобрнауки рассказали о переходе к новой системе образования

Уход от Болонской к отечественной системе образования предполагает переходный период. Об этом рассказал замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, его цитирует ТАСС.

В Минобрнауки рассказали о переходе к новой системе образования
© Lenta.ru

«Ничего ломать через колено не будем, ни заставлять переписывать программы, планы и так далее, а спланировать переходный период в той структуре, которая будет нами поддержана всеми», — сказал Афанасьев на заседании Совета ректоров творческих вузов.

По его словам, при создании новой системы образования будет учитываться весь предыдущий опыт, в частности тот, который был получен в ходе международных контактов.

24 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что в России планируют отказаться от участия в Болонском образовательном процессе, а также разработать свою систему учебы. В ответ на это в Рособрнадзоре заявили о необходимости поэтапно отказываться от Болонской системы, подчеркнув, что от этого не должны пострадать студенты.

В Совфеде тогда увидели необходимость в разработке новой системы образования. По словам сенатора Лилии Гумеровой, прогрессивную российскую систему образования нельзя выстроить на старой законодательной базе.

Lenta.ru: главные новости