Войти в почту

На столичном кладбище появился первый в мире 3D-памятник

Этот довольно внушительный двухтонный монумент (его длина составляет 2 м, ширина - 3 м, высота - около 2 м) изображает сцену с театральным занавесом. Ночью его освещают прожектора, работающие на солнечных батареях. Проект обошелся в 300 тысяч рублей.

На столичном кладбище появился первый в мире 3D-памятник
© Мир новостей

Памятник изготовили примерно за месяц, однако в целом, от идеи до окончательного воплощения понадобилось примерно 6 месяцев. Большая част времени ушла на согласование условий установки надгробия с администрацией кладбища.

Как отметил гендиректор 3D4Art Роман Павленко, скульптура, выполненная на 3D-принтере, стоит дешевле своего стандартного аналога и намного проще в производстве.

Об идее монумента рассказал автор идеи Александр Жданов. Монумент установлен на могиле его дедушки Кайе Арнольда Августовича, который был заслуженным деятелем культуры СССР, ведущим художником по свету, более полувека посвятившим драматическому театру имени Станиславского. Он дружил и работал с Евгением Леоновым, Михаилом Яншиным, Лилией Гриценко. По словам внука, «памятник передает его характер, смелость и творческий путь».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com