Войти в почту

Фестиваль «НЕБО: теория и практика» состоялся в Балашихе

На аэродроме «Черное» в горокруге Балашиха состоялся фестиваль «НЕБО: теория и практика». Насыщенное мероприятие для всех поклонников авиации проводилось 28-29 мая. Сегодня, в заключительный день, гостей ждала выброска парашютистов с огромными флагами России, выступления профессиональных пилотов как поодиночке, так и в группах, гонки, соревнования дронов, познавательные лекции и мастер-классы по сборке автоматов. На авиафестивале побывали и корреспонденты издания «Вести Подмосковья».

Фестиваль «НЕБО: теория и практика» состоялся в Балашихе
© Вести Подмосковья

Семейный фестиваль «НЕБО: теория и практика» организовали в Подмосковье уже в пятый раз. Посетители разных возрастов познакомились с автожирами - летательными аппаратами, схожими с вертолетами, а еще узнали, на что способны самолеты Roland, «Экстра 330» и Як-52, деревянный планер SG-38 и другие модели. Их можно было увидеть как на земле, так и в небе. В одном из крытых павильонов гостям вдобавок продемонстрировали махолеты, на которых создатели предварительно вывели фломастерами: «Инженерное кунг-фу», «Осторожно! Вызывает когнитивный диссонанс». 

Одним из главных событий фестиваля стало выступление Светланы Капаниной - семикратной абсолютной чемпионки мира в женском зачете по самолетному спорту и лучшего пилота столетия по версии Международной авиационной федерации. В 2003 году она, кстати, попала в книгу рекордов Гиннеса как самый титулованный пилот мировой спортивной авиации. Сначала Светлана продемонстрировала свое мастерство в одиночном полете, а затем к ней присоединился летчик Роман Фаль - многократный чемпион мира в составе сборной Франции и действующий член сборной России. Его персональному выступлению тоже было выделено время. 

Гостей впечатлила и группа «Первый Полет». Пилоты на самолетах Як-52 и Як-54 выполняли спортивные и художественные фигуры: «Зеркало», «Пропеллер», «Двойное сердце», «Петля Нестерова». Погода выдалась хорошей, поэтому наблюдать за трюками профессионалов над аэродромом было легко. После выступления самолеты «припарковались» на своих местах, вызвав у собравшихся очередную волну эмоций. 

Кроме того, в рамках фестиваля прошли Всероссийские соревнования на Кубок Московского авиационно-ремонтного завода (МАРЗ) в поршневом классе и чемпионат Подмосковья по авиационным гонкам в вертолетном и планерном классах. Детям и взрослым особенно понравилось наблюдать за тем, как вертолеты Ми-2 и Robinson-44 соревнуются в дисциплине «Развозка грузов». Участники попарно взмывали в воздух с привязанным грузом и пытались опустить его точно в установленные на земле бочки. Сложности добавлял поднявшийся ветер, но пилотам удалось справиться с задачей. 

Не менее интересным оказалось выступление реактивных моделей Rusjet. На фестивале прошло несколько их полетов, в том числе реконструкция воздушного боя самолетов Второй мировой войны. Модели, явно отличающиеся по размерам от остальных присутствующих самолетов, особенно необычно смотрелись в руках работников взлетной полосы.

А еще гости смогли съесть тарелку знаменитой солдатской гречки в полевой кухне, рассмотреть поближе пожарную машину, попробовать свои силы в сборке/разборке автоматов, понаблюдать за гонками дронов, узнать правила лесной безопасности на лекции отряда «Лиза Алерт», сфотографироваться с поисково-спасательным вертолетом, послушать выступление оркестра и покататься на аттракционах. В каждом оборудованном павильоне хватало интерактива и для детей, и для взрослых; одна за другой проводились лекции на техническо-исторические темы. Многие пришедшие постоянно находились возле взлетно-посадочной полосы, где друг друга сменяли основные события. Солнечный и достаточно теплый день располагал к семейному отдыху и увлеченному изучению российской авиации. 

Жители и гости области смогли насыщенно проводить весну благодаря фестивалю «НЕБО: теория и практика». Ранее издание «Вести Подмосковье» рассказало, что календарное лето в столичном регионе начнется не менее любопытно. Так, 1 июня в Москве стартует фестиваль «Лето яркого цвета». Гостям предложат окунуться в историю кино, послушать лекции о живописи и детском развитии.