Войти в почту

1 июня в Новосибирске установят памятник трамваю №13

В Международный день защиты детей пройдет торжественное открытие памятника трамваю №13, сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

1 июня в Новосибирске установят памятник трамваю №13
© Bfm.ru Новосибирск

Новый памятник откроют 1 июня в сквере за Новосибирским оперным театром, сообщил Локоть в ходе традиционного «Часа с мэром». Место выбрано не случайно, так как городские власти уделяют много внимания этому скверу, который постоянно благоустраивается и пользуется большой популярностью у горожан и гостей Новосибирска.

Выбор трамвая №13 тоже не случаен – этот маршрут связан со многими памятными местами сибирской столицы, рядом с которыми проезжают пассажиры этого «городского поезда».

На постамент установят настоящий трамвай марки 71-605, который, к слову, является самой массовой моделью трамвайного вагона в мире. С 1969 по 1992 год на Усть-Катавском вагоностроительном заводе было выпущено более 14 тысяч таких трамваев в различной модификации, многие из которых находятся в эксплуатации до сих пор.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в Новосибирской области планируют поставят памятник министру финансов Российской империи графу Егору Францевичу Канкрину.