Войти в почту

Хабенский рассказал о проекте "АРТХАБ" МХТ Чехова

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Экспериментальный проект "АРТХАБ", стартующий во вторник на Новой сцене Московского Художественного театра (МХТ) имени А. П. Чехова, призван способствовать поиску новой драматургии и новых имен в режиссуре. Об этом сообщил журналистам художественный руководитель театра Константин Хабенский.

"Главный посыл этого проекта, его истоки идут от самого создания Московского Художественного театра: это поиск новой драматургии, нового языка и новых имен в режиссуре. Мы пытаемся приманить к нам на площадку современных драматургов", - сказал он.

Отвечая на вопрос ТАСС, худрук отметил, что пока не планирует выходить на сцену в рамках этого проекта. "Нет времени", - пояснил Хабенский, заверив, что будут задействованы замечательные актеры театра и студенты Школы-студии МХАТ. Он рассказал, что уже раскуплены абонементы на первый блок показов (по пять показов), а сам формат просмотра по пять эскизов позволяет зрителям оценить весь блок целиком и проголосовать за понравившуюся заявку.

В свою очередь куратор проекта "АРТХАБ" режиссер Марина Брусникина сообщила, что в целом будет показано 50 эскизов. "Мы 50 эскизов будем иметь на выходе, из которых десять станут спектаклями", - сказала Брусникина. По ее словам, даже если в итоге не получится сделать запланированное количество спектаклей, значительно расширится круг знакомых МХТ авторов и режиссеров.

Театровед Павел Руднев, который также является куратором проекта, сообщил, что от режиссера-участника не требуется на этом этапе представить полноценное решение спектакля. "Режиссеры делают эскизы - фрагмент, не обязательно показывать пьесы целиком. Для тех, кто сморит, важнее понять способ театрального мышления режиссера, его приемы. Важна графика, а не полноценное решение", - пояснил Руднев.

Он выразил уверенность, что удастся найти достаточное для проекта число пьес. "Не надо бояться, что мы не найдем 50 текстов. Российские драматурги пишут много и часто. <…> Тут нет никакого страха провалиться и не найти чего-то. Мы только начинаем. Думаю, что в какой-то момент мы будем заказывать тексты под наши задачи", - добавил театровед.

О форматах и сроках

Ранее Хабенский сообщал, что "АРТХАБ" позволит зрителям участвовать в формировании репертуара театра. Проект рассчитан на два сезона, новые идеи будут представлены зрителям блоками (лабораториями) по пять показов. А после питчинга с режиссером зрители смогут проголосовать за понравившийся спектакль. В пресс-службе театра добавили, что в течение двух лет планируется провести десять лабораторий, каждая из которых будет состоять из пяти эскизов и продолжаться полтора-два месяца. У каждого пула эскизов - своя тема и свое направление.

Первая пятерка показов посвящена пьесам, отобранным фестивалем молодой драматургии "Любимовка" за последние три года, вторая состоится в сентябре-октябре 2022 года и также будет связана с современными пьесами. Так, первые пять показов пройдут с 24 мая по 1 июля. Надя Кубайлат 24 мая представит эскиз "Остановка" по Герману Грекову, Артем Быстров покажет 31 мая "Туареги" Светланы Петрийчук, Петр Шерешевский 7 июня продемонстрирует зрителям эскиз "Друг мой" Константина Стешика. Эстафету 27 июня подхватит Юрий Квятковский с показом "Расскажи мне про Гренландию" (по Сергею Азееве и Лене Петуховой), а 1 июля Талгат Баталов представит "Распад" Олжаса Жанайдарова.

В театре рассчитывают, что формат лабораторий позволит режиссерам попробовать неочевидные идеи и неочевидные тексты. Из каждой пятерки выберут минимум один проект для реализации в качестве репертуарного спектакля. Театр за время проекта может выпустить как минимум десять премьер.

Конкурс режиссеров

МХТ также объявил конкурс режиссерских заявок на третью лабораторию, которая пройдет в ноябре-декабре 2022 года. Ее темой станет современная российская литература для детей и подростков. "В качестве первоисточника для эскиза может быть выбрано произведение любого жанра: проза, поэзия, драматургия, документы, дневники... Также режиссеры могут предложить работу-исследование или идею невербального спектакля", - сообщили в пресс-службе. Изо всех поступивших до 20 июня заявок выберут пять эскизов. Проекты можно направить на адрес: artxab@mxat.ru, решение по ним объявят 2 июля.