Войти в почту

«Ночь Музеев» в Оренбурге впервые за два года прошла в полноценном формате

В минувшую субботу, 21 мая, в Оренбуржье прошла акция «Ночь музеев», которая впервые после двухлетнего перерыва состоялась в полноценном формате.

«Ночь Музеев» в Оренбурге впервые за два года прошла в полноценном формате
© ProOren

К Всероссийской акции присоединился и Выставочный зал Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Здесь прошла экскурсия по экспозиции «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». На выставке было представлено около 120 работ, дополненных яркими информационными баннерами, рассказывающими о различных проектах мастера.

Жителям и гостям города была предоставлена возможность познакомиться с творчеством великого испанского художника 20-го века и узнать о том, как формировался его неповторимый и зачастую непонятный для зрителя художественный стиль. Организаторы мероприятия рассказали о начале творческого пути Пикассо, дружбе и сотрудничестве Пабло с известными литераторами и издателями, а также о создании книжных иллюстраций, некоторые из которых были представлены в экспозиции.

Кроме того, работала площадка, где гости могли принять участие в мастер-классе «Говори на одном языке с Пикассо» от испанского центра «Иберика». Для посетителей выставки ведущая мастер-класса провела небольшое, но познавательное занятие по грамматике и произношению, а также обучила базовым фразам на испанском языке.

Однозначно, организаторы мероприятия справились со своей задачей, ведь гости Выставочного зала Оренбургского областного музея изобразительных искусств провели вчерашний вечер не только приятно, но и полезно.