Войти в почту

В Пермском госуниверситете прокомментировали слухи о возбуждении дела в отношении ректора

ПЕРМЬ, 20 мая. /ТАСС/. Ректор Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), где в сентябре 2021 года произошла стрельба, Дмитрий Красильников продолжает работу на своем посту. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

В Пермском госуниверситете прокомментировали слухи о возбуждении дела в отношении ректора
© ТАСС

"Пермский университет работает в обычном режиме, вуз в полном объеме исполняет все свои обязательства и планы. Дмитрий Красильников заслуженно пользуются доверием преподавателей, сотрудников и студентов, и продолжает работу на посту ректора ПГНИУ", - сообщили в университете.

Ранее в нескольких СМИ появилась информация о том, что после стрельбы в ПГНИУ Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело. Его фигурантами стали ректор вуза Дмитрий Красильников, первый проректор Павел Блусь, зампредседателя антикоррупционной комиссии университета Михаил Мухачев и Наталья Голованова, предположительно, сотрудница Росгвардии.

Официальной информацией от Следственного комитета РФ ТАСС пока не располагает. В Пермском университете данные СМИ также не комментируют. "Вуз не обладает информацией и правом на комментирование следственных действий. В России действует презумпция невиновности, а значит любые обвинения должны быть доказаны в суде. До этого момента любые домыслы, выводы или комментарии о ситуации преждевременны", - сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

20 сентября студент первого курса ПГНИУ Тимур Бекмансуров, находясь на территории одного из корпусов университета, открыл стрельбу. Погибли шесть человек, более 40 пострадали. При задержании он получил ранение, ему ампутировали часть ноги. На допросе Бекмансуров признал свою вину. 16 мая Дзержинский районный суд Перми продлил Бекмансурову меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 августа 2022 года.