Войти в почту

Депутат МГД Гусева: Служба занятости Москвы помогает столичным выпускникам получить первую работу

Служба занятости Москвы помогает получить первую работу выпускникам столичных учебных заведений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Карьерный старт, первая работа - это большой этап в жизни молодого человека, который только окончил вуз или колледж. Многие выпускники оказываются в сложной ситуации: несколько лет их усилия были направлены лишь на предметные знания, но на реальном рынке труда нужны не только хорошие оценки, но и умение презентовать себя, составлять резюме, проходить собеседования. С получением этих знаний сегодня помогает столичная служба занятости. Важно не только дать человеку список вакансий, но помочь ему пройти все этапы трудоустройства. Только так помощь будет действенной», - пояснила Гусева.

По ее словам, очень часто приходится сталкиваться с мнением, что на желаемые многими места работы «с улицы» не берут, и отчасти это правда - работодатель хочет иметь дело с соискателем, который уже прошел предварительные этапы, подготовился к новому месту работы. И эту функцию берет на себя служба занятости: карьерные специалисты проводят предварительный отбор, направляют выпускников именно туда, где есть запрос на их специализацию, где их ждут, а затем и следят за адаптацией молодого специалиста на новом месте.

«За последние два года с помощью службы занятости нашли свою первую работу 80 тыс. молодых специалистов. Это хороший показатель, он демонстрирует не только конкретные достижения конкретных выпускников, но показывает, как изменилось отношение к службе занятости. Если раньше многие рассматривали службу занятости как последнее средство или как место для получения справки о статусе безработного, то сейчас отношение изменилось. Здесь можно получить новые знания, потренироваться в прохождении собеседования, получить консультацию карьерного специалиста, причем это будут не общие знания, а работа один на один, над конкретной вакансией, конкретным резюме», - подчеркнула парламентарий.

Гусева подчеркнула, что за этим последует изменение отношения со стороны работодателя: если несколько лет назад никто не ждал, что с биржи труда придут перспективные сотрудники, то теперь все меняется. «Подбор кадров ведется на качественно новом уровне, в службе занятости с соискателями учатся адаптировать резюме под вакансию, готовиться к собеседованию на предприятие или в организацию целевым образом. Когда работодатель видит, что к нему приходят мотивированные, заинтересованные выпускники, это сразу настраивает на позитивный лад», - отметила она.

Депутат добавила, что московский рынок труда является одним из самых активных в стране, и выбор вакансий даже для вчерашних выпускников велик, причем это касается различных сфер - торговля, финансы, информационные технологии, образование, транспорт и строительство. «В столице большой выбор карьерных возможностей. Найти работу мечты, строить свою карьеру с первых шагов осознанно очень важно, и в службе занятости Москвы в этом помогают», - заявила Гусева.

Она подчеркнула, что работа с конкретными целевыми аудиториями - это часть большой системы адресной помощи, которая оказывается москвичам. «Сегодня в Москве работают как проекты, которые помогают найти работу молодым специалистам, так и площадки, которые целевым образом направлены на трудоустройство людей в предпенсионном возрасте, женщин с детьми, инвалидов. Запущено и работает и отдельное подразделение, где занимаются трудоустройством тех, кто ищет работу после ухода с российского рынка западных компаний. Только такой детальный, целевой подход может обеспечить хорошие результаты», - подытожила парламентарий.