Войти в почту

Около 10 тыс. молодых особей стерляди выпустили в Волгу в Тверской области

ТАСС, 19 мая. Глава Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Тверской области Игорь Руденя, а также школьники, волонтеры, жители города Конаково выпустили в Волгу 10 тыс. штук молоди стерляди. Акция проведена в преддверии Дня Волги, который отмечается 20 мая, сообщила пресс-служба правительства региона.

"19 мая, в преддверии Дня Волги, в Конаково Тверской области в реку Волгу выпущено 10 тыс. штук молоди стерляди. Участниками события стали Губернатор Игорь Руденя, глава Росрыболовства Илья Шестаков", - говорится в сообщении.

В экологической акции также приняли участие Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Александр Илюшин, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, школьники, волонтеры и жители. "При поддержке Росрыболовства, Верхневолжской природоохранной прокуратуры на территории региона проведено уже более 40 выпусков молоди рыб. А когда это делается совместно с нашими жителями, молодежью, то прививается культура бережного отношения к природным богатствам", - приводит пресс-служба слова Рудени.

Зарыбление Волги проводится для возмещения ущерба биоресурсам от хозяйственной деятельности, углублении дна и других работ в водоохранной зоне. "Выпуски мальков и молоди будут происходить весь летний период в рамках национального проекта "Экология". Важно, что мы активно занимаемся восстановлением рыбных запасов. Эта работа дает положительные результаты: ученые фиксируют увеличение запасов стерляди, других биологических ресурсов Волги", - отметил Шестаков.

Стерлядь является ценным видом рыб, обитающих в водных объектах Тверской области. Еще в начале XX века стерлядь была промысловой рыбой региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки стерлядь включена в Красную книгу Тверской области.

За прошедшие пять лет в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в границах Тверской, Московской, Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской и Нижегородской областях в Волгу выпущено 21,5 млн особей молоди стерляди, сазана, толстолобика. Из них более 12 млн - в Тверской области, где ежегодно зарыбление осуществляется на девяти водных объектах. В 2021 году в регионе в естественную среду обитания выпущено 4,5 млн экземпляров различных видов молоди рыб. В 2022 году запланирован выпуск еще 4,5 млн единиц, в том числе свыше 1 млн экземпляров стерляди.