Войти в почту

В Севастополе более 3 тыс. детей приняли участие в шествии к 100-летию пионерии

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 мая. /ТАСС/. Праздничное шествие, в котором приняли участие более 3 тыс. детей, прошло в четверг в Севастополе в честь 100-летнего юбилея пионерии, сообщили журналистам в пресс-службе городского правительства.

"Сегодня Севастополь отпраздновал 100-летие со дня образования первой пионерской организации. По центральному кольцу города прошли более 30 школ и восемь организаций дополнительного образования - колонны активистов РДШ (Российское движение школьников - прим. ТАСС), ученического парламента, Юнармии, лучших команд патриотических игр "Зарница", "Рубеж", ЮИД, Поста № 1, кадетов, юных ученых, техников, экологов, творческих коллективов, учеников общеобразовательных школ, а также воспитанников спортивных школ. Всего в праздничном шествии приняли участие более 3 тыс. юных севастопольцев", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в течение дня дети могли стать участниками мастер-классов, спортивных и познавательных игр, проходивших в честь праздника в центре города. С 11:00 на площади Нахимова работала Лаборатория безопасности и детский мобильный "Кванториум", а на площадке возле Дворца детского и юношеского творчества прошел сеанс одновременной игры в шахматы от международного гроссмейстера Александра Иванова. На летней эстраде "Ракушка" выступили 17 школьных хоровых коллективов.

"Сейчас правопреемником пионерии стало Российское движение школьников, которое активно развивается и в нашем городе. Одна из его задач - взять все лучшее от пионерии, а это любовь к Родине, уважение к старшим, взаимовыручка, чувство сопричастности. Важно, чтобы с ранних лет детям прививались правильные ценности. Для этого в Севастополе также созданы программы по воспитанию, а с прошлого года в школах появились советники директоров по воспитательной работе", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Игоря Михеева.