Войти в почту

ГП предлагает подключить прокуроров к системам видеонаблюдения в колониях и СИЗО

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Генеральная прокуратура России предлагает подключить прокуроров к системам видеонаблюдения в колониях и СИЗО, чтобы они смогли оперативно реагировать на нарушения. Об этом сообщил и. о. заместителя начальника управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры РФ Николай Зверев в ходе "круглого стола" в Совете Федерации.

ГП предлагает подключить прокуроров к системам видеонаблюдения в колониях и СИЗО
© ТАСС

"Считаем целесообразным решить вопрос обеспечения в режиме реального времени удаленного доступа надзирающих прокуроров к системам видеонаблюдения в учреждениях УИС, что позволит кардинально повлиять на повышение результативности надзорной деятельности", - сказал он.

По его словам, это одно из предложений, разработанных Генеральной прокуратурой по поручению президента РФ после прямой линии 23 декабря прошлого года, связанного с защитой прав заключенных и недопущением применения незаконных методов воздействия к лицам, содержащимся под стражей, и осужденным к лишению свободы.

Кроме того, по словам Зверева, в Генпрокуратуре считают действенной мерой закрепление в законе "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", обязательной фиксации применения сотрудниками УИС физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия "переносным видеорегистратором либо иными штатными аудиовизуальными средствами фиксации", а уклонение от такой видеофиксации "расценивать как нарушение служебной дисциплины". В настоящее время требование видеофиксации применения сотрудниками физической силы законом не предусмотрено, напомнил он.

Представитель Генпрокуратуры поддержал также принятый в первом чтении законопроект о дополнении УК РФ усилением ответственности за применение пыток должностными лицами, в том числе работниками УИС, а также предложение ФСИН создать во всех территориальных органах специальные комиссии по мониторингу применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Кроме того, добавил он, целесообразно закрепить за подразделениями собственной безопасности ФСИН в качестве приоритетного направления задачу выявлять и пресекать совершение сотрудниками УИС должностных преступлений, связанных с нарушением прав граждан на личную безопасность в местах заключения. Пока они больше нацелены на выявление фактов взяток и других общеуголовных преступлений.