Войти в почту

В ВДЦ "Смена" намерены запустить образовательную программу детского циркового искусства

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Всероссийский детский центр "Смена" в Анапе намерен включить цирковое искусство в число компетенций, которым обучают детей во время отдыха, и создать совместную образовательную программу с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре. Об этом заявил в четверг в ходе пресс-конференции, посвященной проведению в Анапе первого детского всероссийского фестиваля "Дорога в цирк", директор учреждения Игорь Журавлев.

"В "Смене" создан единственный в России учебно-тренировочный центр профессионального мастерства, где приезжающие к нам дети проходят профессиональные пробы, занимаются по более чем 30 компетенциям, востребованным на рынке труда, начиная со строительства и электромонтажа, заканчивая профессиями будущего, связанными с инженерией космических систем или альтернативной энергетикой. И мы рады, что в "Смене" появится цирковое искусство именно как профессиональный вид деятельности. Дети приезжают к нам не столько отдыхать, сколько проходить, в том числе, образовательные программы, мы работаем круглый год. Надеюсь на крепкое партнерское взаимодействие "Смены" и легендарного цирка Юрия Никулина, это даст отличный результат и позволит думать о будущих совместных образовательных программах", - заявил Журавлев.

Он добавил, что в "Смене" ежегодно проводят 80 образовательных программ, в которых принимают участие порядка 14 тыс. детей из разных регионов России. По мнению Журавлева, цирковое искусство будет способствовать как улучшению физических качеств ребят, так и общему развитию.

"Дети развивают артистизм, креативное мышление, творческие способности, активная подготовка благоприятно влияет на здоровье, развивают стойкость, выносливость, гибкость, это полезно для формирования учебных навыков, развития интеллекта и общего развития. Цирк не только направление искусства, но и профессия", - резюмировал он.

Первый детский всероссийский фестиваль "Дорога в цирк" состоится во всероссийском детском центре "Смена" в Анапе с 25 по 28 мая, в нем примут участие около 100 человек, которые продемонстрируют порядка 50 номеров цирковых жанров, возраст участников фестиваля - от восьми до 18 лет, всего на участие в фестивале поступило более 180 заявок из более 20 регионов России, а также от юных исполнителей Донецкой и Луганской народных республик. Участники фестиваля бесплатно отдохнут в ВДЦ "Смена" в рамках тематической смены.

О детских цирковых коллективах ДНР

Министр культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтяков в ходе пресс-конференции сообщил, что в республике существуют 25 коллективов, занимающихся цирковой подготовкой.

"На протяжении восьми лет мы сотрудничали с цирковыми коллективами РФ. В ДНР сегодня около 25 коллективов, которые занимаются цирковым творчеством, в основном они находятся во дворцах культуры. Мы надеемся, что наших детей станет больше, как и было до 2014 года, было около 50 коллективов", - сообщил Желтяков.

Он также поблагодарил организаторов фестиваля за возможность участия в нем коллективов из ДНР, пояснил, что для участников фестиваля в республике были проведены специальные репетиции в цирке. "Думаю, это будет не последнее участие, наши дети покажут свое мастерство, хотелось бы, чтобы они вас удивили", - резюмировал Желтяков.