Войти в почту

В Павловске открыли первый в мире памятник директору музея

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. /ТАСС/. Памятник директору музея-заповедника "Павловск" Анне Зеленовой, под руководством которой этот дворцово-парковый ансамбль был восстановлен после Великой Отечественной войны, открыли в среду в Безымянном сквере. Это первый монумент в мире, посвященный главе музея, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга.

"Сегодня в Безымянном сквере состоялась церемония открытия памятника Анне Зеленовой - руководителю музея-заповедника "Павловск". Это первое в мире произведение монументальной скульптуры, посвященное директору музея. Анна Ивановна была назначена руководителем Павловского дворца-музея в августе 1941 года, она сыграла выдающуюся роль в послевоенном восстановлении этого дворцово-паркового ансамбля", - говорится в сообщении пресс-службы.

Открытие было приурочено к отмечающемуся в среду Международному дню музеев. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор ГМЗ "Павловск" Вера Дементьева, представители Союза музеев, а также музейного сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Глава города назвал открытие монумента знаковым событием для культуры Петербурга и России. Он напомнил, что Зеленова пришла в музей молодым экскурсоводом. Став директором, в самый трудный период руководила эвакуацией художественных сокровищ.

"Она ушла из своего любимого дворца тогда, когда первые фашистские мотоциклисты уже были на окраине Павловска. А как только город освободили, первой была здесь. В послевоенном возрождении дворца - ее большая заслуга. Эта хрупкая женщина сильной волей своей смогла убедить руководство начать восстановительные работы, когда еще не хватало средств, специалистов. Она добилась практически невозможного - возвращения с фронта специалистов, которые знали, как восстановить этот ансамбль. Все последующие годы она заботилась о Павловском дворце и парке, вложила в это всю свою энергию и силы", - привели в пресс-службе слова Беглова.

Отмечается, что губернатор поблагодарил Тамару Карамышеву - вдову автора памятника, скульптора Владимира Горевого (1944 - 2019), которая безвозмездно передала права на изготовление монумента общественной организации "Красивый Павловск". Сам скульптор еще при жизни отказался от авторского гонорара, подарив свою работу Павловску и Санкт-Петербургу. Над завершением памятника работали ученики мастера Андрей Мартьянов и Рустам Игамбердиев.

Об Анне Зеленовой

Анна Зеленова возглавляла Павловский дворец-музей с 1941 по 1979 год. Именно под ее руководством проводились эвакуация и тайное захоронение коллекций музея, пока в сентябре 1941 года Павловск не заняли немецкие войска. Оставшись в блокадном Ленинграде, Зеленова продолжала работу по сохранению и систематизации музейных ценностей.

В 1944 году она вернулась в Павловск, где музейщики под ее руководством приступили к комплексной реставрации разрушенного дворца и садово-паркового ансамбля. Уже в 1958 году Павловский дворец первым из разрушенных дворцов города вновь открыл свои двери для посетителей. Зеленова продолжала руководить работами по реставрации до 1979 года, пока ей не пришлось уволиться с поста директора из-за конфликта с горкомом КПСС. Она умерла спустя год, в январе 1980 года.