Войти в почту

Человек не умирает, если жива память о нем: подвиг Сергея Амосова почтили в Новосибирске

Сразу два мероприятия, посвященные памяти Героя России Сергея Амосова, прошли в жилом районе Пашино. В них приняли участие местные жители, близкие и товарищи Героя, ветераны боевых действий, школьники, а также депутат Законодательного собрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин и депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин.

Человек не умирает, если жива память о нем: подвиг Сергея Амосова почтили в Новосибирске
© НДН.Инфо

16 мая в микрорайоне «Гвардейский», у Мемориального ансамбля в честь подвига воинов-интернационалистов, прошел торжественный митинг. А 17 мая возле школы № 46 прошла линейка, посвященная памяти лейтенанта Сергея Амосова, погибшего 16 мая 1983 года в Афганистане в жестоком бою с многократно превосходящими силами противника и ценой своей жизни прикрывшего отход боевых товарищей.

Когда-то Сергей Анатольевич сам учился в этой школе, затем с отличием окончил Новосибирское высшее военное политическое училище и был направлен в состав ограниченного континента советских войск в Афганистане. Там 7-я рота, в которой он был замполитом, только в одном 1983-м году приняла участие в десятках крупных боевых операций и разведывательных выходов. За проявленную храбрость и мужество в боях с душманами замполит Амосов вскоре был награжден орденом Красного Знамени.

Его последнее сражение произошло 16 мая 1983 г. в районе ущелья Ганджгал рядом с Пакистаном. На пути следования батальон наших мотострелков попал в засаду и оказался запертым в одном из горных кишлаков. Возникла реальная угроза уничтожения всего батальона, состоявшего из нескольких сотен человек. Небольшой группе из 17 бойцов под руководством лейтенантов С. Амосова и Г.А. Демченко было приказано обеспечить возможность отхода батальона на безопасные позиции.

Группе пришлось вступить в неравный бой со значительно превосходящими силами противника. Все бойцы проявили мужество и бесстрашие, не дали возможности прорваться пакистанским боевикам, но почти все погибли в неравном бою. Впоследствии Амосов посмертно был удостоен звания Героя России.

Сегодня на территории школы №46 установлен бюст Сергея Амосова, а память о своем ученике, оказавшемся Человеком с большой буквы, чтят также и тем, что вот уже много лет проходят традиционные акции «Моя пятерка тебе, Сережа», «Лучший первоклассник», «Вахта памяти», проводится лыжная эстафета памяти Героя…

Обращаясь к школьникам, отец Героя, ветеран Вооруженных Сил Анатолий Тимофеевич Амосов отметил: человек не умирает и остается с нами, если жива наша память о нем.

«Сергей был настоящим продолжателем дела своих дедов, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, брал с них пример. И сражался по тем требованиям, которые написаны в воинской присяге: «Не жалеть своей крови и даже самой жизни для защиты интересов своей Родины». Он присягу выполнил, – подчеркнул Анатолий Тимофеевич Амосов. – И я, как отец, рад, что светлая память о нем живет».

По традиции Анатолий Тимофеевич наградил лучших учеников за участие в акциях памяти сына. И пожелал школьникам расти достойными гражданами России.

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Илюхин, многое сделавший для увековечения памяти о Сергее Амосове и других земляках, участниках боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, обращаясь к ученикам сказал, как важно хранить память о тех, кто своей жизнью подал пример подлинного патриотизма и беззаветной любви к Родине. Он напомнил, что Сергей Амосов, учившийся в этих стенах, - лучший пример для подражания всем ученикам школы.

Торжественная линейка памяти Сергея Амосова завершилась возложением цветов к бюсту Героя России.

Вячеслав Ведерников, фото автора