Войти в почту

По итогу фестиваля "Будущее театральной России" работу в театрах получили 32 студента

ЯРОСЛАВЛЬ, 18 мая. /ТАСС/. Предложения о трудоустройстве в театры получили 32 студента по итогу работы "Всероссийской актерской биржи" в дни проведения молодежного фестиваля "Будущее театральной России" в Ярославле. Об этом ТАСС сообщил директор Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова Айрат Тухватуллин.

"За время работы фестиваля 77 студентов прошли прослушивания в театры. И по итогам 32 выпускника получили предложения по заключению контрактов, трудовых договоров", - сказал Тухватуллин.

На базе фестиваля работала "Всероссийская актерская биржа", спектакли посещали представители кастинг-агентств, художественные руководители, главные режиссеры и директора российских театров, заинтересованные в пополнении своих актерских трупп.

Запуск проекта "Всероссийская актерская биржа" состоялся на фестивале "Будущее театральной России" в 2021 году, идея создания проекта принадлежит худруку театра им. Волкова Сергею Пускепалису и ректору ГИТИС Григорию Заславскому. Ежегодно на фестивале "биржа" будет координировать выпускников театральных вузов с потенциальными работодателями в очном режиме. В остальное время она будет функционировать в онлайн-режиме в рамках интернет-платформы актерскаябиржа.рф, которая позволит агрегировать предложения театров России. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Награда "Федор"

Театральную награду "Федор" впервые вручили на Всероссийском молодежном фестивале "Будущее театральной России" в Ярославле, три статуэтки в номинации "Событие фестиваля" получили коллективы из Воронежа, Нижнего Новгорода и Ярославля.

"Мы эту премию называем "Федор", это Федор Григорьевич Волков, это его статуэтка. Три "Федора" мы вручили за события фестиваля, мы не ограничиваемся рамками "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль". Нет, это события, которые нас впечатлили, впечатлили зрителей, театроведов, оргкомитет", - сказал Тухватуллин.

Вручение состоялось на закрытии фестиваля во вторник. Ярославский государственный театральный институт получил награду за проект "Шишигинская школа. Интенсив", который впервые в этом году работал для студентов в дни фестиваля. Выпускницы Воронежского государственного института искусств Мария Раздобарина и Анастасия Гусак получили "Федоров" за роли в спектакле "Фантазии Фарятьева". Третьей награды удостоилось Нижегородское театральное училище (колледж) им. Е. А. Евстигнеева за комедию "Кьоджинские перепалки".

О фестивале

Всероссийский молодежный фестиваль "Будущее театральной России" 13-й раз проходил в Ярославле с 11 по 17 мая. Выпускники театральных вузов из 14 регионов России представили дипломные спектакли на сцене Волковского театра.

В 2019 году в программе фестиваля было 12 студенческих спектаклей из России и Сербии, в фестивале приняли участие около 250 молодых актеров. В 2020 году фестиваль не проводился из-за пандемии, в 2021 году на фестиваль приехали выпускники 16 вузов России.