Войти в почту

В Подмосковье планируют ревакцинировать бездомных животных от бешенства

В Московской области планируют ввести дополнительные меры по работе с безнадзорными животными. Существует немало бюджетных проблем, связанных с организацией муниципальных приютов для бездомных животных. Сегодня в регионе есть 1 муниципальный и 1 частный приюты, государственных нет. Кроме того, в некоторых городских округах наблюдается нехватка площадок для выгула домашних собак. Об этом и не только рассказала пресс-служба Московской областной Думы. 

В Подмосковье планируют ревакцинировать бездомных животных от бешенства
© Вести Подмосковья

В организации инфраструктуры для выгула домашних животных преуспели Богородский и Подольский горокруга. Особо остро проблема стоит в Сергиево-Посадском и Орехово-Зуевском городских округах, Химках, Луховицах, Бронницах, Балашихе, Подольске, Реутове, Серебряных Прудах и Серпухове. Также власти планируют пересмотреть меры административной ответственности за нарушение правил выгула домашних животных, которые были введены в прошлом году. Есть смысл увеличить штрафы, считают специалисты.

Кроме того, появилась идея о необходимости введения на региональном уровне обязательной регистрации домашних животных. В Подмосковье действует система ОСВВ: отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск на волю. Но ежегодно бездомных животных становится больше, и во многом это происходит из-за безответственных хозяев. Для повторной вакцинации от бешенства, кстати, планируют на законодательном уровне установить повторный отлов. 

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил жителей, что за ситуацию с отловом бродячих собак несет ответственность муниципалитет. В случае, если человек пострадал от агрессии бездомного пса, можно смело подавать в суд на местные власти.