Войти в почту

Театр имени Ольги Берггольц завершил Ленинградскую декаду памяти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Драматический театр имени Ольги Берггольц в день рождения поэтессы завершил Ленинградскую декаду Памяти. Артисты сыграли спектакль "Пароль "Победа" в Народном музее 235-й школы "А музы не молчали", одной из героинь которого является блокадная муза Ленинграда Ольга Берггольц.

Как духовный центр этого действа в спектакле звучит поэма "Февральский дневник", написанная поэтессой 80 лет назад - в 1942 году, когда ее голос мужественно и призывно звучал на Ленинградском радио. Это произведение читает в спектакле основательница театра режиссер и актриса Анна Загребнева.

"От петербургских кинодокументалистов я узнала, что старые записи с голосом Ольги Федоровны рассыпаются. И это стало для меня побудительным мотивом углубиться в ее творчество, которое потрясло меня духовным мужеством и воплощением правды пережитого. Два года назад вопреки пандемии мы объявили о рождении передвижного Драматического театра имени Ольги Берггольц. Наша сверхзадача - пробудить в молодых чувство причастности к отечественной истории, смотивировать их на личностный гражданский поступок", - рассказала корреспонденту ТАСС Анна Загребнева.

За последние полгода театр дал около 200 концертов, спектаклей и уроков мужества в учебных заведениях города и Ленинградской области. В репертуаре этой профессиональной труппы - спектакль по пьесе Берггольц "Рождены в Ленинграде", в котором играла в молодости блокадная школьница Алиса Фрейндлих, композиция "Блок ада, или С чего начинается Родина", где эпизоды обороны города прослеживаются через судьбы простых ленинградцев. А в июне на празднике в Таврическом саду артисты сыграют премьеру спектакля "На фронт приехали артисты" - подлинные истории о тех, кто поднимал боевой дух солдат и приближал победу своим искусством.