Войти в почту

Пермские власти отложили запуск проекта к 300-летию города

Власти Перми решили перенести с 2022 на 2023 год запуск сети городского велопроката и приурочить непосредственно к юбилею города. В рамках поправок в бюджет предлагается исключить в этом году расходы на проект. Соответствующий документ опубликован на сайте пермской гордумы.

Пермские власти отложили запуск проекта к 300-летию города
© Ura.Ru

«Запуск перенесен на 2023 год и приурочен к 300-летию краевой столицы. Изменение сроков связано с необходимостью доработки проекта. На данный момент согласовываются детали, разрабатывается конкурсная документация», — сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Ранее городская прокуратура отметила, что организация велопроката не относится к полномочиям муниципалитета. И значит тратить на это деньги из бюджета нельзя. Аналогичная позиция была у КСП. Источник «Коммерсант-Прикамье» в мэрии говорит, что к сути проекта у прокуратуры нет претензий, есть вопросы к его финансированию. «Сейчас прорабатываем два варианта — субсидирование, либо заказ услуг велопроката в рамках ФЗ №44. Надеюсь, что в результате дополнительных обсуждений придем к какой-то согласованной позиции», — отметил собеседник издания.

В рамках проекта власти планировали открыть 10 станций велопроката на 100 велосипедов. В трехлетнем бюджете на эти цели запланировали 39 млн рублей. Проект будет окупаться 36 лет. Партнерами могли стать Forward и дочерняя компания группы ВТБ АО «СитиБайк».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Большая П», будьте в курсе всех важных событий.