Войти в почту

Умер поэт Алексей Цветков

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Поэт и писатель Алексей Цветков, долгие годы живший в эмиграции, умер в четверг в Израиле на 76-м году жизни после тяжелой болезни. Об этом сообщил в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) его друг и коллега, поэт Бахыт Кенжеев.

"Скорбная новость. Только что в израильской больнице скончался Алексей Петрович Цветков, любимый мой друг и великий поэт", - написал он.

Причиной смерти, как сообщил Кенжеев ТАСС, стал острый лейкоз. "Болел всего две недели, скончался в реанимации. Несколько дней не дожил до своего выступления на международном фестивале "Словоново", - отметил он.

Алексей Цветков родился в 1947 году в Станиславе (ныне - Ивано-Франковск). В разные годы обучался в Одесском университете и в МГУ. В столице вместе с Бахытом Кенжеевым участвовал в поэтической группе "Московское время".

В 1975 году эмигрировал в США, где редактировал газету "Русская жизнь" и преподавал русскую литературу. С 1989 году работал в Европе на "Радио Свобода" (признано в РФ СМИ-иноагентом). Стихи Цветков писал на русском языке, за его авторством в США и России вышло более десятка поэтических сборников, а также произведения в прозе и эссе.

В Израиле он проживал с 2018 года.