Войти в почту

Мосгорсуд обязал "Новую газету" опровергнуть недостоверные данные о правозащитнике Ионове

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Московский городской суд отменил решение Басманного суда, отклонившего иск правозащитника Александра Ионова к "Новой газете" о защите чести и достоинства. Об этом сообщил ТАСС в четверг адвокат Ионова Алексей Гавришев.

"Московским городским судом 12 мая вынесено решение об отмене решения Басманного суда (суда первой инстанции) и вынесено новое постановление об удовлетворении требований Ионова в полном объеме: обязать АНО "РИД "Новая газета" опубликовать опровержение информации о получении средств от иностранцев Ионовым, а также его принадлежности как учредителя организаций Бутиной за рубежом" - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что после победы в суде его доверитель намерен обратиться в компетентные органы и потребовать закрытия "Новой газеты" на территории России.

Комментарием "Новой газеты" ТАСС пока не располагает.

Ионов подал иск в Басманный суд Москвы из-за публикации "Шекспир и Шуберт подрывают Россию". Он требует опровергнуть изложенные в ней факты как порочащие его честь и достоинство. Суд этот иск отклонил.

Ранее по заявлению Ионова издание "Важные истории" и несколько его сотрудников, в том числе главный редактор Роман Анин, были признаны иностранными агентами. Также по его заявлению иностранным агентом признали издание Meduza (внесено в реестр СМИ-иноагентов).