Войти в почту

Прошлое проникает в настоящее и определяет будущее: 77 лет Великой Победы с размахом отметили в Калининском районе

9 мая 2022 года жители всех уголков нашей страны отметили 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, все мероприятия вновь прошли в полноценном формате. Депутат Законодательного собрания НСО, лидер регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» Вячеслав Илюхина и депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин оказали помощь в организации торжественных мероприятий, которые в честь Дня Победы прошли в Калининском районе, и вместе со всеми жителями стали их участниками.

Прошлое проникает в настоящее и определяет будущее: 77 лет Великой Победы с размахом отметили в Калининском районе
© НДН.Инфо

Сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, жители нашей страны всегда будут помнить о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне, и о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо, независимость Родины, право жить в мире, спокойно работать, любить, растить детей...

В Калининском районе День Победы праздновали сразу на нескольких площадках. Утром шествие прошло от ДК имени Горького к Павловскому скверу, где у Монумента Воину-победителю состоялся торжественный митинг.

В жилом районе Пашино главной площадкой праздника Победы стал сквер «Пашинский». К Монументу «Защитникам Отечества» прошествовала многолюдная колонна «Бессмертного батальона» – ручья, который вливается в бесконечный поток «Бессмертного полка».

Сотни пашинцев всех возрастов в едином строю прошли с портретами родных людей –фронтовиков. И нет лучшего доказательства фразы «никто не забыт и ничто не забыто», когда видишь в руках ребенка, родившегося в XXI веке, портрет его прадедушки.

Торжественный митинг открыл депутат Законодательного Собрания Вячеслав Илюхин.

«Мы помним и гордимся нашими предками. К сожалению, не за горами тот день, когда не останется тех, кто непосредственно участвовал в Великой Отечественной, но останутся те, кто слышал об этом от родителей и передает историческую память новым поколениям. – отметил Вячеслав Викторович Илюхин. – Мы должны воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любви к своей стране, городу, району, к людям, которые живут рядом. Когда мировую историю и, прежде всего, историю нашей страны пытаются переписать, когда начинают забывать подвиг русского солдата и оправдывать зверства нацистов, необходимо помнить о том, какой ценой нам досталась эта победа! Мы должны быть достойны наших дедов и прадедов. Потому что если мы забудем ту войну, сразу же начнется следующая.Уважаемые пашинцы, с праздником Победы, пусть всегда над вами будет мирное небо».

IMG 1016

О том, как важно чтить память предков, говорил и депутат Совета депутатов г. Новосибирска, ветеран боевых действий в Афганистане Леонид Рыбин.

«Прошлое проникает в настоящее и определяет будущее. – подчеркнул Леонид Юрьевич Рыбин. – Сегодня мы должны поклониться не только тем, кто сражался на фронте, но и труженикам тыла. В первые месяцы войны сюда, в Пашино, был направлен завод №368, впоследствии названный «Искра», ставший одним из ведущих предприятий оборонной промышленности. Более девятисот работников «Искры» были награждены медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны». Они выпускали боеприпасы для фронта, изготовляли патроны, днем и ночью у станков приближали нашу Победу. Спасибо вам огромное. От всей души желаю всем мирного неба, счастья в семье, здоровья и благополучия, с праздником Великой Победы!»

DSCN1942

Жителей Пашино поздравил и настоятель Храма святого праведного Иоанна Кронштадтского отец Сергий:

«В Святом Писании есть такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». – напомнил отец Сергий. – Эту заповедь исполнили наши деды и прадеды. Будем же и мы помнить об этом. Вечная память героям, за Веру и Отечество душу свою положившим. С праздником Победы».

Торжественный митинг завершился возложением цветов к Монументу «Защитникам Отечества».

В программе праздника в Пашино были и показательные выступления ребят военно-патриотического клуба «Пашинец», и ароматная каша из полевой кухни, и праздничный концерт коллективов Центра внешкольной работы «Пашинский».

Не забыли в Пашино и о ветеранах легендарного «118 Арсенала» ВМФ. У памятника ветеранам Арсенала Военно-морского флота, который был установлен по инициативе «Новосибирского клуба избирателей» на средства депутата Вячеслава Илюхина, также состоялся митинг и возложение цветов.

Многолюдно было и на других площадках Калининского района. При поддержке «Новосибирского клуба избирателей» яркий праздник организовали педагоги и воспитанники Дома детского творчества им. Гайдара. Для собравшихся была организована полевая кухня и праздничный концерт. А для детей сотрудники ДДТ устроили разнообразные мастер-классы.

Праздничные мероприятия прошли также в Павловском сквере и на площадке у ДК им. Горького.

77 лет – огромный срок отделяет нас от тех событий, но память о них будет вечна. 9 Мая – праздничная дата, которая навеки останется вписанной в мировую историю как триумф единения нашего народа, его сплоченности, духовной мощи и беспримерного подвига.

Вячеслав Ведерников, фото автора и Александра Моисеева