Войти в почту

Ограничения на вылов рыбы на время нереста введены в регионах России

Ограничения для рыболовов введены в ряде регионов России. За соблюдением правил следят инспекторы. Однако рейды показывают, что браконьеров это не останавливает, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Ограничения на вылов рыбы на время нереста введены в регионах России
© Мир24

Нижегородские инспекторы Рыбнадзора подсчитывают ущерб от браконьерства.

«148 плотвиц, 6 окуней, 2 судака, 3 леща», – перечисляет инспектор.

Это только одна сеть, а их – десятки. Согласно правилам, ловить рыбу можно только на одну удочку и только с берега в специально отведенных местах. Нарушителей не останавливает даже риск заплатить штраф, который в несколько раз превышает рыночную стоимость рыбы.

«Стоит ведро, в ведре у них солится рыба. Плотва и окунь – 250 рублей штука. Так как место в нерестовый период умножается на 100%, получается каждая рыбинка 500 рублей», – отмечает инспектор.

Ограничения на рыболовство вводится на период нереста. Во многих регионах России это с апреля до середины июня – когда при вылове одной взрослой особи, гибнет несчетное количество еще не рожденной рыбы, которая должна заполнить водоемы. Если не вводить ограничения на вылов, исчезнуть могут целые виды.

«В этом году нарушений выявлено больше, чем в прошлом», – констатирует начальник отдела контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Нижегородской области Владимир Савкин.

Правила рыбалки просты. Кто их соблюдает – рыбак, кто нарушает – браконьер.