Войти в почту

На "Ленфильме" расскажут о работе военных операторов и корреспондентов

На киностудии "Ленфильм" начала работу выставка "Пропавшие в кинохронике", посвященная работе военных фотокорреспондентов и кинооператоров, актеров и сотрудников киностудии времен Великой Отечественной войны.

На "Ленфильме" расскажут о работе военных операторов и корреспондентов
© Российская Газета

Выставка, над которой несколько лет работала большая команда творческой мастерской "Невский баталист", состоит из 15 разных эпизодов. Инсталляции, в основе которых километры фото- и кинопленки, объединены одним маршрутом и повествованием.

Посетители смогут пройти дорогой от Ленинграда до Нюрнберга, ощутить близость истории сегодняшнего дня к событиям прошлых лет. Ведь операторы вместе с военными были на передовой. Только держали в руках свое оружие - кинокамеры и фотоаппараты, оставив таким образом следующим живое свидетельство, которое ни переписать, ни забыть.

- Сейчас мы начали большую работу по реконструкции территории киностудии, и эта выставка - первый объект в нашей новой истории, - сказал генеральный директор "Ленфильма" Федор Щербаков. - На сквозной пешеходной улице исчезли заборы, а фасад самого большого павильона "Ленфильма" будет полностью отреставрирован, как и все остальные здания локации. В итоге мы получим новое общественное пространство для петербуржцев и гостей города, туристов.

Выставка будет работать на территории киностудии до 2025 года.