Войти в почту

На Урале экспозицию о разведчике Ботяне дополнили его одеждой, газетами и фото

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 мая. /ТАСС/. Дочь советского разведчика полковника Алексея Ботяна Ирина Алексеевна в преддверии Дня Победы передала в единственную на Урале экспозицию об ее отце в средней общеобразовательной школы № 1 в городском поселении Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры его одежду, фотографии, очки, газеты и ряд других вещей. Об этом сообщила ТАСС директор школы, заслуженный учитель России Татьяна Соколова.

В школе № 1 Белого Яра действует единственная экспозиция, посвященная Ботяну. Она появилась несколько лет назад. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году здесь планируется создать первый в России музей Ботяна, сейчас ученики школы ведут сбор материала для будущих экспозиций.

"Ученики нашей школы № 1 Белого Яра вернулись из Москвы, где побывали в гостях у дочери Ботяна. Она передала для нашей экспозиции очки своего отца, фотографии, газеты, которые он любил читать, часть его одежды, вымпел, книги, поздравление с Днем Победы от руководителя Службы внешней разведки Сергея Нарышкина Ботяну, когда ему было 100 лет. Также писатель Александр Бондаренко подарил и подписал ученикам несколько экземпляров своей книги о Ботяне", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, переданные вещи в преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне дополнили действующую в школе экспозицию, теперь учащиеся и их родители смогут с ними ознакомиться. Она рассказала, что ученики посетили могилу Ботяна на Троекуровском кладбище, где кадеты школы стояли в почетном карауле, места захоронения его товарищей и командиров, а руководитель ветеранской ассоциации группы "Вымпел" Валерий Попов рассказал им о подвигах разведчиков. Школьники побывали в Алмазном фонде, где смогли увидеть минерал, носящий имя Ботяна и получить связанные с ним редкие снимки. "В Службе внешней разведки ученикам также подарили веточку сирени с куста, посаженного в апреле 2017 года Ботяном. Планируем в школьном дворе посадить данное деревце", - отметила Соколова.

Она добавила, что поддержку и содействие школе в работе по сохранению памяти о Ботяне оказывает пресс-бюро Службы внешней разведки России.

О разведчике

Ботян родился 10 февраля 1917 года и встретил войну в 1939 году, командуя зенитным орудием в польской армии. В октябре 1939 года получил гражданство СССР. Участвовал в обороне Москвы, с января 1943 года принимал участие в "рельсовой войне" - уничтожении коммуникаций и линий связи в тылу противника, затем в составе партизанской группы прошел с боями по территории Украины, Белоруссии, Польши и Чехословакии. В январе 1945 года "лейтенант Алеша" (так прозвали Алексея Ботяна местные жители) совершил то, что считал главным достижением в жизни. Ему удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец. Это должно было остановить наступление советских войск, Краков был бы разрушен и затоплен. Группа Ботяна сумела взорвать склад взрывчатки в Ягеллонском замке в городе, сорвав эти планы. Ботян умер 13 февраля 2020 года.