Войти в почту

На радио в Кузбассе прозвучат прочитанные артистами театра фронтовые письма

КЕМЕРОВО, 4 мая. /ТАСС/. Артисты Новокузнецкого драматического театра в Кузбассе записали аудиофрагменты из архивных писем кузбасских фронтовиков. До Дня Победы они будут звучать на местных радиостанциях, сообщили журналистам в среду в министерстве культуры и национальной политики региона.

"Аудиофрагменты писем, собранных из архивных материалов, будут звучать на радиостанциях в период с 5 по 9 мая. Также они будут опубликованы в социальных сетях театра", - говорится в сообщении.

Среди аудиозаписей есть отрывки написанного в 1943 году письма новокузнецкого сталевара Александра Чалкова к Иосифу Сталину, в котором металлург обещает перевыполнить план на Кузнецком металлургическом комбинате, где в военные годы выпускали бронеметалл. Герои СССР - связист Виктор Понамарев, летчики Алексей Павловский и Валентин Козлов - в своих письмах родным и близким рассказывают о фронтовых подвигах.

В Минкультуры Кузбасса также отметили, что акцию, начатую новокузнецкими артистами, могут поддержать все желающие. Для этого необходимо записать и разместить в соцсетях аудиозапись с письмом фронтовика из семейных архивов.