Войти в почту

В КЧР отметили День возрождения карачаевского народа

ЧЕРКЕССК, 3 мая. /ТАСС/. Концерты, выставки, народные гуляния и другие мероприятия прошли во вторник в Карачаево-Черкесии (КЧР) - в республике отпраздновали День возрождения карачаевского народа, который ежегодно отмечается 3 мая.

Ровно 65 лет назад на железнодорожные вокзалы Черкесска и Джегуты начали прибывать эшелоны с карачаевцами, которые 2 ноября 1943 года были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. В общей сложности репрессированы и депортированы были 70 тыс. человек, более 43 тыс. из них в годы ссылки погибли. Право вернуться на родную землю депортированные получили 9 января 1957 года.

"Нет такой карачаевской семьи, которой бы не коснулась эта трагедия. Сегодняшний день полон не только радости, но и печали, ведь мы вспоминаем всех тех, кто не дожил до памятной даты, кто так и не увидел родных гор, не ступил на родную землю. Светлая память им! И низкий поклон старшим, сумевшим, несмотря на все невзгоды, сохранить культуру, человеколюбие и веру в лучшее", - отметил руководитель региона Рашид Темрезов.

Он также отметил, что пройдя все испытания и вернувшись к родным очагам, карачаевцы внесли весомый вклад в развитие региона. "Но, самое главное, сумели сохранить и передать потомкам культурную идентичность, самобытность, традиции и язык".

Концерты и народные гуляния

В этот день традиционно прошла поминальная молитва о погибших в годы ссылки, а также возложение цветов к Мемориалу жертвам депортации карачаевского народа в Карачаевске. В Черкесске и в Карачаевске состоялись торжественные концерты. Программа была представлена патриотическими песнями о России, о Карачаево-Черкесии, песнями братских народов, а также колоритными национальными танцами.

В Карачаевске торжественно открыли памятник основоположнику и классику карачаевской литературы Исмаилу Семенову, который также пережил депортацию. На чужбине он продолжал творить и в своих стихах выражал общую трагедию народа, его тоску по родной земле. Семенов является автором знаменитой песни "Минги тау" (Эльбрус-красавец). Автор памятника - скульптор Магомет Хабичев - разместил на постаменте ее строки.

В городах республики прошли фотовыставки, а в картинной галерее Черкесска состоялось открытие художественной экспозиции "Язык и легенды земли родной земли".

Также в этот день прошли народные гуляния и конные скачки. Состоялось 7 забегов на разные дистанции. В каждом забеге были определены три призера, они были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.