Войти в почту

В Волгоградской области выступили ведущие артисты российского балета

Жителям Киквидзенского района балет «Лебединое озеро» показали артисты Московского областного государственного театра «Русский балет». Руководитель труппы – народный артист СССР балетмейстер Вячеслав Гордеев.

В Волгоградской области выступили ведущие артисты российского балета
© Волгоградская правда

Организовал гастроли представителей столицы уроженец станицы Преображенской, заместитель художественного руководителя театра, заслуженный артист РФ, член Союза театральных деятелей России Виктор Давыдов. Зрители смогли насладиться одним из самых известных произведений и тепло встретили гостей.

Отметим, что районный Дом культуры в станице Преображенской капитально отремонтировали в 2019 году благодаря господдержке. Район стал победителем регионального конкурса проектов по развитию учреждений культуры и получил 20 млн рублей на реконструкцию ДК и модернизацию его материально-технической базы.

1 мая артисты посетили Новоаннинский район, где выступили во Дворце культуры «Победа», сообщили в пресс-службе областной думы. Это учреждение также недавно претерпело масштабное обновление – ДК капитально отремонтировали и модернизировали в 2020 году в рамках региональной программы «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

– Выступление артистов балета стало настоящим подарком в эти праздничные майские дни для жителей наших сельских районов, – сказал председатель облдумы Александр Блошкин. – Проводимая в регионе работа по обновлению учреждений культуры позволяет воплотить в реальность то, что еще недавно казалось несбыточной мечтой. Сегодня у людей, живущих в сельской глубинке, есть возможность, даже не выезжая за пределы района, воочию увидеть любимых актеров, послушать прекрасную музыку, приобщиться к лучшим образцам мира искусства.

Напомним, реконструкция и создание новых культурных пространств – одно из приоритетных направлений работы властей, которые обозначил в 2014 году губернатор Андрей Бочаров. Комплексная работа охватила учреждения как в крупных населенных пунктах, так и в селах. В текущем году планируют обновить сразу 6 домов культуры в Урюпинском, Иловлинском, Нехаевском, Палласовском, Чернышковском районах и городе Камышине. Уже открыли новую модельную библиотеку и модернизировали детскую школу искусств.