Войти в почту

В Белгороде стартовал первый фестиваль тюльпанов

ТАСС, 1 мая. Первый фестиваль тюльпанов "Река в цвету" стартовал в Белгороде, он продлится три дня. Поучаствовать в создании цветочных композиций смогут горожане и гости города, сообщили в пресс-службе администрации города в воскресенье.

"Впервые в нашем городе с 1 по 3 мая проходит фестиваль тюльпанов "Река в цвету". Мы готовились к нему с осени. Главный символ мероприятия - тюльпаны, они расцветают по всему городу. В ходе основной программы 1-3 мая участники создадут уникальные декорации, которые украсят пространство набережной и реку в дополнение к океану тюльпанов на клумбах. Вместе с опытными дизайнерами поработать над арт-объектами могут все желающие", - процитировала пресс-служба администрации города мэра Антона Иванова.

Отмечается, что всего высажено более 2,5 млн. тюльпанов, ставших символом фестиваля. Его культурно-образовательная программа охватит шесть площадок парка Победы. Гости фестиваля до третьего мая смогут послушать музыку в исполнении творческих коллективов города, посетить показы художественных фильмов, принять участие в мастер-классах для взрослых и детей, интерактивно-развлекательных мероприятиях, побывать на "грин-маркете". Там представлены растения, садовый инвентарь и многое другое.

Одной из центральных композиций фестиваля стала кинетическая скульптура "Сад в яйце". Ее авторы - Андрей Асерьянц, скульптор-кинетик, и Йонас Эггер, основатель первого швейцарского бюро ландшафтной архитектуры в России отмечают, что яйцо символизирует жизнь, а скорлупа оберегает находящиеся внутри цветы, воплощение жизни, от внешнего мира.

На весенний фестиваль цветов в областной центр приехал один из самых известных флористов страны, чемпион России 2010 года, вице-чемпион Европы 2016 года по флористике Роман Штенгауэр, а также многократный участник и призер региональных конкурсов, проходящих при поддержке национальной гильдии флористов в Новосибирске, Омске, Иркутске Михаил Маркин. Он расскажет и покажет, как открыть новые смыслы, линии, сюжеты сада благодаря магии света.