Войти в почту

Победитель фестиваля рыбаков в Астрахани поймал 21 рыбу и выиграл моторную лодку

АСТРАХАНЬ, 30 апреля. /ТАСС/. Рыбак, поймавший 21 рыбу, в субботу стал победителем финала юбилейного рыболовного фестиваля "Вобла" и обладателем главного приза - моторной лодки, сообщили журналистам в пресс-службе главы региона.

"Сегодня утром на центральной набережной Астрахани состоялся финал знаменитого рыболовного соревнования. В этом году "Вобла" отмечает свое 25-летие. По итогам фестиваля "Вобла-2022" первое место и главный приз - моторную лодку - завоевал Александр Пряхин, который поймал 21 рыбу, в качестве приманки использовал червя и опарыша. Второе и третье места среди взрослых взяли Евгений Вязитин (17 штук) и Антон Верейкин (16 штук) соответственно. Приз "Женщина-рыбачка" достался Анне Милицкой (86 штук)", - говорится в сообщении, с уточнением, что впервые за все годы в соревнованиях приняло участие рекордное количество детей - 100 человек.

Традиционный заброс первой удочки на фестивале сделал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, поймавший пять рыб частиковых пород. "С моим первым появлением на рыбацком фестивале "Вобла" в 2020 году было положено начало прекрасной традиции: тогда в реку впервые выпустили молодь осетровых. За эти годы в большое плаванье выпущены миллионы мальков, где они подрастают и дают потомство уже в дикой природе. Популяция пополняется, и это очень важно для региона", - цитирует пресс-служба Бабушкина.

Уточняется, что этот год не стал исключением - в поддержку бережного отношения к окружающей среде состоялась церемония выпуска молоди осетровых для пополнения рыбных запасов Волги. Особенностью фестиваля этого года, стало проведение отборочных туров в течение пяти дней перед финалом.

По данным пресс-службы, особый приз "За крупную рыбу", которую требовалось отпустить на волю, вручили Сергею Громовому, поймавшего полуметрового сома, и Рашиду Мурзалиеву, поймавшему 53-сантиметрового сазана. В детской номинации награждены были также юные рыбаки, поймавшие максимальное количество рыбы.

Астраханский рыбацкий фестиваль "Вобла" впервые прошел в 1997 году. За годы проведения у мероприятия появились собственные традиции, в их числе - почетный губернаторский заброс удочки, жеребьевка участников при помощи прокопченного чугунного рыбацкого котла с полувековой историей, а также популяризация бережного отношения к природе по принципу "поймал-отпустил". В 2019 году, по оценке экспертов национального календаря событий EventsInRussia.com, фестиваль "Вобла" вошел в топ лучших событийных проектов России и удостоен звания "Национальное событие года".