Войти в почту

В Думе предложили оборудовать летние кафе в Кузбассе пандусами для людей с инвалидностью

ТАСС, 29 апреля. Зампред комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев на совещании в режиме ВКС с правительством Кемеровской области и представителями бизнеса предложил оборудовать летние кафе в регионе пандусами для инвалидов и мам с детскими колясками.

"Владельцы заведений общепита при возведении летних веранд зачастую не предусматривают доступность для маломобильных граждан - инвалидов, мам с детскими колясками. Отсутствие пандусов не позволяет им посещать кафе и рестораны. При этом равные права должны быть обеспечены для всех россиян. Тем более, что веранды - это легковозводимые пристройки и оборудовать пандусами их нетрудно", - сказал Киселев ТАСС в пятницу.

Он также сообщил, что в Томске и Кемерово запланирована проверка установки пандусов в востребованных заведениях общепита. "После того, как мы проведем такую работу в Кемеровской области, будет подготовлено обращение к полномочным представителям президента всех федеральных округов с рекомендацией по необходимости создания доступной среды в кафе на летних верандах", - сказал Киселев.

По его словам, к мониторингу реализации этой инициативы в регионах привлекут волонтеров. Также в планах - создание интерактивной карты доступной среды в сфере общественного питания.