Войти в почту

Международный фестиваль театров кукол "Муравейник" примет около 5 тыс. зрителей в Иванове

ТАСС, 29 апреля. Организаторы Международного фестиваля театров кукол "Муравейник", который пройдет с 20 по 24 мая в Иванове, готовятся принять на трех городских площадках около 5 тыс. зрителей. Для них покажут спектакли 16 театральных коллективов России и Белоруссии, сообщила ТАСС в пятницу руководитель литературно-драматической части Ивановского областного театра кукол Екатерина Лапина.

Международный фестиваль театров кукол "Муравейник" примет около 5 тыс. зрителей в Иванове
© ТАСС

"Фестиваль театров кукол очень популярен в Иванове, начало продаж билетов вызвало ажиотаж, в этом году ожидаем около 5 тыс. зрителей <...> Будет очень интересный премьерный моноспектакль Большого театра кукол из Санкт-Петербурга "Похороните меня за плинтусом" по Павлу Санаеву. В нем очень интересное режиссерское решение. Режиссер [Роман Бокланов] в самом начале выходит к зрителям и говорит, что закроет единственную дверь в зал, чтобы все могли выйти только с главным героем, <...> одинокий мальчик достает игрушки, которые у него олицетворяют персонаж, и через них он делится воспоминаниями", - сказала собеседница агентства.

Лапина уточнила, что международный фестиваль пройдет в Иванове на сценах театра кукол, драматического театра, государственной филармонии. По ее словам, фестиваль состоится впервые за четыре года, так как из-за пандемии коронавируса в 2020 году он был отменен. Впервые за историю фестиваля в нем примут участие 16 театров, запланировано более 30 показов. В числе участников Московский детский камерный театр кукол, Московский областной театр кукол и Московский детский театр теней, Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, Гродненский театр кукол из Белоруссии, ранее заявленные театры из Азербайджана и Болгарии не смогли приехать из-за ряда ограничений.

Первый Всероссийский фестиваль кукольных театров "Муравейник" состоялся в Иванове в 1995 году, на нем было показано девять спектаклей, с 2003 года он стал международным, в нем в разные годы участвовали театры Чехии, Израиля, Литвы, Азербайджана, Армении, Украины, Белоруссии.