Войти в почту

ГП поручила прокуратуре Москвы проверить законность демонстрации скульптуры "Большая мать"

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Генеральная прокуратура РФ в ответе на запрос председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской сообщила, что поручила прокуратуре Москвы провести проверку по факту демонстрации скульптуры киевского художника Олега Кулика "Большая мать" в Гостином дворе в Москве. Текст письма Ямпольская опубликовала на своей официальной странице "ВКонтакте" в четверг.

Ямпольская 18 апреля направила в Генпрокуратуру РФ письмо с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по факту демонстрации скульптуры Кулика на выставке "Арт Москва". Она отметила, что "демонстрация подобных объектов абсолютно недопустима и нарушает законодательство РФ в части оправдания нацистской и экстремистской идеологии, осквернения символов воинской славы".

"Учитывая, что по изложенным доводам руководством нижестоящей прокуратуры решение не принималось, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору г. Москвы поручено организовать соответствующую проверку и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования", - говорится в ответном письме Генпрокуратуры.

В нем также отмечается, что Генпрокуратура поставила на контроль исполнение поручения.