Войти в почту

В конкурсе современной хореографии "Арабеск" победили пермские исполнители

ПЕРМЬ, 28 апреля. /ТАСС/. Пермские исполнители стали победителями конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой "Арабеск" по направлению "современная хореография". Об этом сообщает в четверг пресс-служба Пермского театра оперы и балета.

"Подведены первые итоги 17 открытого российского конкурса артистов балета "Арабеск" им. Екатерины Максимовой. Жюри конкурса и жюри прессы, а также представители Союза театральных деятелей РФ назвали победителей и дипломантов конкурса современной хореографии, который завершился 27 апреля. Среди отмеченных жюри исполнителей современной хореографии только пермяки", - сообщили в театре.

Так первая премия исполнителю современной хореографии присуждена Валерии Кузнецовой (Пермь) за танец "На вершине все пути сходятся" (хореограф Юлия Репицына). Вторую награду поделили между собой Георгий Еналдиев (Пермь) за исполнение номера "Попутчик" (хореограф Алексей Расторгуев) и Генрих Райник (Пермь) за исполнение номера "Септаккорд" (хореограф Алексей Расторгуев). Третья премия досталась Олегу Мангадаеву (Пермь) за танец "На вершине все пути сходятся" (хореограф Юлия Репицына). Специальный приз Владимира Васильева за артистизм получил Егор Березиков (Барнаул).

Жюри прессы также отметило дипломами Никиту Повалихина (Ростов-на-Дону) за исполнение номера "Чужой" (хореография Виты Мулюкиной), Егора Березикова (Барнаул) за танец "Пока, месье!" (хореография Александра Могилева) и Генриха Райника (Пермь) за работу "Септаккорд" (хореография Алексея Расторгуева). Кроме того, по решению Союза театральных деятелей России, специальную премию получили хореограф Алиса Куликова (Москва) за воплощение образности силы чувств в номере "Пока не пойдет дождь" и исполнитель Михаил Присекин (Барнаул) за синтез актерской выразительности, технического мастерства и культуры танца в номере "Трудно быть птицей" (хореография Дарьи Вергизовой).

Среди постановщиков номеров современной хореографии вторую премию получила Лилия Симонова (Москва) за постановку номера "Маргарита", третью премию разделили между собой пермячка Ксения Малинина за постановку номера "При тусклом свете" и Елизавета Мазуркевич из Москвы за постановку номера "Mielikki". Первую же премию жюри решило не присуждать.

В четверг в Пермском театре оперы и балета проходит третий, финальный, тур основного конкурса артистов балета. В течение дня выступят 32 танцовщика. Победители конкурса станут известны 29 апреля.

"Арабеск"

Российский конкурс артистов балета им. Екатерины Максимовой "Арабеск" проходит на сцене Пермского театра оперы и балета с 19 по 30 апреля в открытом формате. Традиционно в конкурсе принимают участие и иностранные артисты балета. В этом году на "Арабеск" поступило 245 заявок из 17 стран. В итоге участвуют в конкурсе только 56 артистов балета в основной программе и 90 артистов в конкурсе современной хореографии. Среди них по одному участнику из Франции, Греции, Турции, две артистки из Японии, а также артисты из 14 городов России.

Конкурс, как и прежде, проводится в двух возрастных группах: в младшей группе выступают артисты от 13 до 17 лет включительно, в старшей - от 18 до 25 лет включительно.

Балетный конкурс "Арабеск" впервые состоялся в Перми в 1988 году. За время существования конкурса в нем приняли участие более 1,5 тыс. молодых артистов балета и хореографов, студентов и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и других стран. Художественный руководитель конкурса и председатель жюри - народный артист СССР и РФ, лауреат премии Парижской академии танца "Лучший танцовщик мира", обладатель самых почетных наград не только России, но и Франции, Италии, США, Бразилии, Японии Владимир Васильев. C 1996 по 2008 год жюри конкурса возглавляла балерина, народная артистка СССР Екатерина Максимова. В 2012 году конкурсу было присвоено ее имя.