Войти в почту

Кировчане начали украшать цветами родной город

В нашем регионе стартовал ежегодный конкурс «Украсим Родину цветами!» (0+)

Кировчане начали украшать цветами родной город
© Первоисточник

Каждую весну по инициативе депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Олега Валенчука дошкольные и учебные заведения, ветеранские организации и общества инвалидов, учреждения культуры, а также Центры местной активности получают семена цветочных культур от Союза садоводов России. А осенью среди всех участников проводится традиционный конкурс. Победителей определяет жюри и подписчики в социальных сетях.

  В акции по озеленению родного города активно принимают участие сами школьники. Сначала на уроках биологии и дополнительных кружках педагоги знакомят детей с правилами выращивания рассады и ухода за цветами. В некоторых учебных заведениях даже появилась традиция: девочки занимаются выращиванием рассады и прополкой клумб, а мальчики на уроках труда мастерят для них ящики и горшки, а летом помогают поливать. Участниками акции стали более пятисот школ и детских садов Кировской области.

В прошлом году «Народным победителем» ВКонтакте стал «Детский сад №149» города Кирова.

– В конкурсе участвуем не первый год, очень он нам нравится, – рассказала заведующая детским садом Светлана Дудова. – У нашего детского сада большая территория, мы занимаем 2 корпуса. И вся она утопает в цветах. За клумбами ухаживают наши сотрудники, очень хорошо помогают родители. Все делаем вместе: сажаем, пропалываем, поливаем... Поэтому и поддержка в соцсетях такая активная!

А некоторые ребята высаживают цветы дома с родителями, ведь с прошлого года в конкурсе принимают участие не только учреждения, но и объединения граждан по территориальному признаку. Комплекты семян цветочных культур были доставлены в Центры местной активности, которые передали их активистам многоквартирных домов и председателям ТОСов. Всего этой весной в Кировской области было выдано более 3 тысяч комплектов семян цветов.

– Приятно, что движение «Украсим Родину цветами!» нашло такой живой отклик в сердцах кировчан, – говорит Олег Валенчук. – Обновляются цветники во дворах, скверах, парках, возле школ и детских садов. Людей, болеющие душой за город, в котором живут, стремящихся сделать свою малую родину краше, становится все больше. Даже один цветок, выращенный с любовью и высаженный в землю, способен изменить пространство. Пусть даже этот небольшой вклад покажется вам незаметным, но поверьте, когда мы вместе, мы сможем многое.

Авторы цветочных шедевров могут принять участие в ежегодном конкурсе Союза садоводов России. С условиями можно ознакомиться в группах в социальных сетях ВКонтакте (vk.com/minigardener) и в Одноклассниках (ok.ru/soyuzsadovodovkirov)