Войти в почту

Нескольким детским библиотекам Омска при поддержке ОНПЗ будет передана коллекция книг с технологиями ...

Более 500 художественных и энциклопедических изданий, часть из которых с элементами технологий дополненной реальности, пополнят детские библиотеки Омска. Проект по созданию передвижной коллекции редких книг «Литературный экспресс» поддержал грантом Омский НПЗ в рамках программы «Родные города» компании «Газпром нефть».

Нескольким детским библиотекам Омска при поддержке ОНПЗ будет передана коллекция книг с технологиями ...
© Новый Омск

Библиотека на колесах уже начала свое путешествие. Она будет совершать остановки на месяц в библиотеках, которые находятся в удаленных микрорайонах города. Это библиотеки им. Г. А. Вяткина, им. М. Горького, им. А. Гайдара, «Читайка», им. А. П. Чехова, им. А. Ф. Палашенкова, им. М. Ю. Лермонтова, им. Веры Чаплиной, им. О. Кошевого, «Заозерная». Передвижение «Литературного экспресса» по городу и график остановок можно отслеживать на интерактивной карте.

Книжная коллекция состоит из познавательной литературы о природе, космосе, истории и выдающихся людях России. Интерактивные издания для детей оснащены звуковыми модулями и тактильными элементами. После завершения проекта книги пополнят библиотечный фонд города.

«Особенностью коллекции являются редкие фотикулярные книги, герои которых «оживают» при перелистывании за счет наслоения изображений. В мире не так много таких книг. В 2021 году их было всего восемь. На русский язык переведено три. И все они сегодня есть в нашей коллекции – Сафари, Океан, Динозавры. Я очень рада, что благодаря нашему проекту у омичей есть возможность познакомиться с этими и другими удивительными книгами», - отмечает автор проекта Надежда Кузнецова.

Омский НПЗ традиционно сотрудничает с библиотеками, школами, учреждениями дополнительного образования. Предприятием модернизирована крупнейшая детская библиотека города – имени А.С. Пушкина. Реконструирована и оснащена современной звуковой и световой техникой детская школа искусств №12. По словам вице-мэра Омска Инны Елецкой, благодаря ОНПЗ в городе формируется современная образовательная среда, которая мотивирует детей на постоянное совершенствование знаний.

«Заинтересовав ребят сегодня, мы сможем в дальнейшем сориентировать их на получение профессий, востребованных в нашем регионе», — добавила Инна Елецкая.

Олег БелявскийОлег Белявский,генеральный директор Омского НПЗ«Омский НПЗ — социально ориентированное предприятие. Мы поддерживаем общественно значимые проекты в области образования, культуры, здравоохранения, спорта. С помощью результативных социальных инвестиций ОНПЗ последовательно улучшает качество жизни в регионе. Эта работа в том числе направлена на создание оптимальных условий для самореализации и развития потенциала молодого поколения»