Войти в почту

Белорусская делегация приедет на памятную церемонию в бывший концлагерь Маутхаузен

МИНСК, 26 апреля. /ТАСС/. Белорусская делегация планирует принять участие в памятной церемонии в мемориальном комплексе на территории бывшего концлагеря Маутхаузен в Австрии. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

"Посольство Беларуси в Вене еще месяц назад получило соответствующее официальное приглашение на памятную церемонию в концлагере Маутхаузен, - отметил дипломат. - По состоянию на сегодняшний день никто это приглашение у нас не отзывал, поэтому, кто бы что в австрийской прессе ни заявлял, посольство Республики Беларусь приглашено, намерено и будет участвовать в памятных мероприятиях". "Даже если кто-то решит сейчас что-то формально в срочном порядке отозвать, мы все равно поедем отдать дань памяти", - подчеркнул он.

Дипломат отметил, что белорусы "наследники народа-победителя, наследники народа-освободителя". "Большинство жертв этого концлагеря в Австрии - это граждане республик бывшего Советского Союза, так что никто не вправе запретить нам это сделать, - подчеркнул Глаз - Безусловно, мы уважаем работу международного, австрийского комитетов, администрации этого мемориального комплекса, мы много лет с ними взаимодействуем, но память о жертвах концлагеря - это не их частная собственность".

Пресс-секретарь МИД добавил, что белорусская делегация "воспользуется своим законным правом и почтит память жертв концлагеря". "Поскольку Австрия считает себя свободной демократической страной, с этим проблем быть не должно. Иное будет означать, что от австрийского нейтралитета, который как раз был провозглашен, чтобы события тех лет не повторялись, сегодня уже почти ничего не осталось", - сказал дипломат. Он отметил, что в Белоруссии также есть памятные места для австрийских граждан, в том числе Мемориальный комплекс "Тростенец". "Нам никогда в голову не придет ограничить граждан Австрии в возможности прийти, поклониться, отдать дань памяти своим предкам и соотечественникам", - сказал дипломат.

Глаз также указал на то, что память "об этих трагических вещах - свята" и политизировать такие вещи недопустимо, напомнив также о ситуации с Германией, когда на мероприятия по случаю 77-летия освобождения концлагеря Бухенвальда, которые прошли 10 апреля, белорусскую делегацию не пригласили, а на флагштоках вместо официального красно-зеленого флага республики был вывешен бело-красно-белый флаг.

Ранее сообщалось, что официальные представители России и Белоруссии не будут приглашены 15 мая на церемонию по случаю 77-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря Маутхаузен в Австрии. Не приглашались также делегации из Белоруссии и России и на 77-ю годовщину освобождения Бухенвальда.